Консультация детского гинеколога /

Как правильно подмывать девочку — вопрос №1543258

Подскажите пожалуйста как правильно подмывать девочку, я знаю что спереди назад, но я мою 1 раз в день детским гелем для подмывания девочек с рождения. Как правильно им мыть, можно ли им мыть прям внутри или только на наружные половые органы?!
Можно ли струю воды наводить вовнутрь влагалища!
Нам 1.8 года, с 2 месяцев мучаемся с краснотой и зудом, и осень сильный запах протухшего, куда не обращались все говорили аллергия или раздражение на памперсы, памперсы с рождения одеваем только на улицу или в дорогу.
Месяц назад обратились к другому гинекологу, она взяла мазок и при осмотре сказала вульвит острый, сказала мирамистином сверху 2 раза в день и внутри смазывать полижинакс вирго и немного выдавить внутрь 6 дней по 1 на ночь. Сделали, запах и краснота ушли, через 4 дня снова всё красное и запах появился лёгкий. Во время лечения промывала просто проточной водой. Только после дефикации детским мылом и чисто попку.
Анализ крови хороший, анализ мочи тоже, на соли сдавали. Соскоб на энтеробиоз хороший. Кал на яйца глист нормальный. Дисбактериоз был в месяца 3 пролечили. Баксет Беби пропили во племя лечения. Стираю вещи детскими средствами. Трусики проглаживаю. Что не так я делаю? Не переросло ли это в хроническую форму?!
Сейчас снова вводим полижинакс вирго, 2 день уже, зуд ушёл, краснота тоже почти ушла.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно внутрь ничего вымывать , моете спереди назад половые губы только , внутри влагалище не трогаете и струю воды тоже не наводите . После каждого туалета старайтесь обычной теплой водой подмывать . В обычный мазок сдавали ? А бак посев на чувствительность не сдавали к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, бак посев на чувствительность не сдавали.
При мазке были обнаружены кокки в небольшом количестве.
То есть только сверху половые губы мыть, а как же внутри половые губы? там же скапливается налёт и потом запах и моча и бывает кал попадает

Акушер, Гинеколог
Кокки или палочки в норме присутствуют во флоре . Да только снаружи , внутри не нужно вымывать и струю воды направлять . Если скапливается ,то можно ватным диском намочить и аккуратно вытирать между половыми губами , во влагалище ничего не нужно вымывать . Сдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Белла, здравствуйте!
Да, подмывать строго спереди и назад. Внутрь не нужно направлять струю воды, как и промывать средством для подмывания изнутри. Гель только снаружи на половые губы.
Можно к Вашему лечению добавить антисептик - Аргенсепт, он очень хорошо справляется с воспалительными процессами. 2-3 раза в день отрабатывать и затем Ваши препараты.
В целом Вы все делаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо. А скажите не мог ли вульвит перерасти в хроническую форму? столько ведь времени прошло, и только сейчас начали лечение. При мазке были обнаружены кокки в небольшом количестве. Снаружи можно гелем, а внутри раздвигая наружные половые органы ведь можно просто проточной водой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Белла, и хроническую форму вылечить вполне возможно, терапия у Вас идёт. Вы просто аккуратно губки приоткрывайте, но внутри промывать не нужно, просто снаружи аккуратно помыть и все
Педиатр
Здравствуйте
Подмывать спереди назад, только снаружи, внутри вымывать нет необходимости, струю воды во влагалище не направлять

Подмывайте малышку после каждого стула обычной водой без средств
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ну а как же налёт на малых половых губах? там бывает и каки попадают и потом запах стоит и слизь белая.
Педиатр
Подмывать раздвигая большие половые губы можно, делать это аккуратно, достаточно один раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите какой вес у ребёнка? Много ли сладкого в рационе? Что любит кушать ребёнок? На сахарный диабет обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 12 кг, конфетки 2 съедает в день. Но началось это ещё с 2 где-то месяцев, тогда только на грудном вскармливании была, я сладкое не ела в больших количествах. На сахарный диабет не обследовались.
Клиент
Анна Михайловна, Кушает абсолютно всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть такая проблема, необходимо обследоваться на сахарный диабет. Сдать глюкозу крови, инсулин
Попробуйте по держатся пару недель без сладкого и мучного , посмотрите на реакцию