Консультация педиатра /

У грудного ребенка жидкий водянистый стул — вопрос №1543296

Добрый день, уважаемые педиатры.Моему малышу 2,5 недели, на смешанном кормлении. Своего молока мало, докармливаю Наном гипоалергенным. Стул частый, жидкий,немного иногда слизь присутствует. В основном желтый, с небольшими вкраплениями, но очень водянистый, практически полностью впитывается в памперс. От коликов начала давать Эспумизан беби. Из-за чего подобное? Как нормализовать стул? Очень беспокоюсь. Порекомендовали подавать малышу Баксет беби или Максилак беби, а также капли Лактазар, ссылаясь на то, что возможно у ребенка лактозная непереносимость.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиана, стул пенится? Покраснения в области ануса имеется? Лактобактерии разжижают стул, поэтому сейчас их не надо. Рекомендую Бак-сет и Лактазар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул не пенится, покраснения совсем немного.. Как вы считаете, стоит ли попробовать перейти на безлактозную смесь ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Лиана. Для определения лактазной недостаточности можно сдать кал на углеводы. Баксет бэби подойдёт в Вашем случае.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото стула?
Часто это сколько раз в сутки?
Клиент
Екатерина Александровна, 6-8 раз в сутки, фото прикрепила
Педиатр
У новорождённых такой стул это норма. Колики это физиологический процесс, эспумизан можете давать, для облегчения вздутия.
Если ребёнок кушает, в весе прибавляет. Ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного допустим такой характер стула

Для исключения лактазной недостаточности необходимо сдать кал на углеводы

Приложите фото стула ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдали копрограмму, анализ на углеводы это другое, верно? Фото подкрепила
Педиатр
Да, ещё сдать кал на углеводы
Педиатр
Добрый день.
Жидкий стул у детей такого возраста является вариантом нормы, как и вкрапления.
У ребенка может быть лактазная недостаточность, но с вероятностью в 99% она транзиторная (временная, самопроходящая) и бывает у многих деток.
Наличие в стуле вкраплений и слизи тоже может быть вариантом нормы.
Сдавать кал на углеводы и делать копрограмму (информативен только ph) не нужно, так как они являются недостоверными методами диагностики. И вообще диагноз транзиторный лактазной недостаточности ставится по клинической картине и положительному ответу на лечение лактозой.

Красные флаги при которых стоит обратится к врачу очно и разбираться: недостаточная или потеря веса, ухудшение общего состояния, нет ответа на лечение

Лечение: на ГВ используются ферменты, препарат смешивают с сцеженными 5-30 мл молока, оставляют при комнатной температуре на 15 мин и затем выпаривают ребенку перед каждым кормлением, если нет улучшения можно попробовать увеличить дозу до 2-3 начальных доз. Схема подбирается индивидуально.
Отменять препарат следует постепенно, по 1 приему в несколько дней.
Для мамы нет необходимости в безлактозной или безголосной диеты, так как это не влияет на количество лактозы в грудном молоке.
Препараты: лактазар, лактаза беби, колиф, беби док.
С позиции доказательной медицины транзисторная лактазная недостаточность не требует специальном медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного беспокойства и дискомфорта, а также склонна к спонтанному саморазрешению.
Клиент
Ксения Сергеевна, а в бутылочку со смесью нельзя добавить препарат? Стоит ли подавать Бак-Сет малышу для нормализации?
Педиатр
Можно, но добавлять и разводить также как и с грудным молоком, до кормления.
Я считаю что бак-сет можно не давать, так как сейчас у ребенка итак идет активное население микрофлорой, это физиологический процесс и колики отчасти связаны с этим.
Клиент
Ксения Сергеевна, поясните, пожалуйста,а лактазар сколько дней пропить? И давать препарат перед каждым кормлением?
Педиатр
Да, давать перед каждым кормлением, если в одно кормление ГВ+ИВ то даем один раз, не два.
Принимать как минимум месяц и оценивать есть ли эффект. Курс препарата заканчивается по мере развития собственной ферментной системы малыша и исчезновения симптомов, обычно это происходит к 3-4 месяцам жизни.