Консультация педиатра /

Стул на ив — вопрос №3055812

Здравствуйте. Первые 2 недели ребёнок питался смешанно. Сейчас молока нет он с 2 недель приблизительно на смеси полностью. Сейчас ребёнку 1 месяц и 2 недели. Первый месяц кушали нутрилон лёгкая переносимость а потом перешли на нутрилон комфорт от коликов потому что его стали к месяцу сильно беспокоить газы. По незнанию перешли резко с одной смеси на другую. Уже 2 недели на новой смеси так же беспокоят газы он плачет и тужиться минут 10 как пропукается ведёт себя нормально активно ночью спит хорошо не просыпается только на еду. Пукает часто и много. Иногда из за большого скопления газов плачет. Давали эспумизан. Вчера перешли на биогая так как не помогал эспумизан. Стул на данной смеси стал немного жиже так как она от запоров. Сегодня стул был как обычно но мне показалось пузырьки газов или воздуха в стуле. Нормально ли это?

Невролог
Здравствуйте
Да , на фото вариант нормы
Главное чтобы не было прожилок крови
До 3-4 мес ребёнка беспокоят младенческие колики , так дозревает ферментная система
Можно практиковать поза высаживания , теплая ванночки при сильном плаче ( обычно дети расслабляются в воде и переключаются )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Он когда плачет мы начинает делать массаж и лягушечку. Минут 10 и газы начинают отходить и он успокаивается
Невролог
Растите здоровыми 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул нормальный для малыша на ИВ. Возможно у малыша период дисхезии совпал с периодом адоптация к новой смеси, который занимает до 4 недель с момента введения.

Консистенция стула искусственном вскармливании- кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.; жидкий стул который впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Принятый ответ
Клиент
Да он как раз тужится бывает и краснеет но в этот момент пукнет и успокоится. Так не всегда. Половина газов бывает выходит и он даже не замечает. Делаем массажи в этот момент и лягушку минут 10 и ему легче становится всё проходит
Педиатр
Вы делаете все правильно. Вероятно у малыша дисхезия, этот процесс физиологический и проходит самостоятельно.
Сейчас рекомендуется помогать малышу.
Все обязательно наладится, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста) Здоровья Вам!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы описываете вероятно младенческие дисхезии. На приложенном фото вариант нормы стула. В целом все вышеперечисленные жалобы являются нормой в возрасте вашего ребёнка. В подобных ситуациях можно только облегчить это состояние: выкладывание на живот, массаж, тепло, поза тигр на ветке, поза султана, высаживание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на фотографии может быть вариантом нормы.
Стул не должен быть пенящимся, впитываться в подгузник, раздражать перианальную область.
Представленная картина вероятнее всего характерна для младенческой дисхезии.
Рекомендуют на приемах использовать упражнение велосипед, тигр на ветке, позу высаживания, выкладывание животиком на твердую поверхность перед кормлением

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул ребенка норма! Поводов для беспокойств здесь нет. Эспумизан необходимо добавлять в каждое кормление и принимать длительно, так как эффект накопительный. Ребенка сейчас вероятнее всего беспокоят колики и младенческая дисхезия - неспособность координировать процессы повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна, поэтому они плачут, тужатся, кряхтят и краснеют.
Вы можете помочь ребенку выкладывая его на животик, выполняя массажи по часовой стрелке по животику, упражнение велосипед, попробовать позы высаживания и тигр на ветке, а также теплую пеленку на животик или пояс грелка с вишневыми косточками - все это помогает отходить газикам и стулу
Будьте здоровы!