Запах и вкус грудного молока
Малышу почти 2 месяца, закончила лактацию , но наморозили много пакетиков грудного молока. Перешли на смешанное кормление с замороженным молоком, все было нормально, использовать начала с самого первого молока после рождения. Замораживала сразу, размораживаю в подогревателе при 31-35 градусах. Дело в том что уехали в область, а тут замороженное молоко недавнее ( 2 недели назад сцеживала до прекращения лактации). Заметили запах железа от молока, муж попробовал сказал на вкус ужасно, как будто привкус рыбы и железа… очень переживаю. Из-за чего так? Можно ли кормить таким молоком? Откуда такой привкус и запах? Или все на выброс теперь?… надеялись что получится подольше покормить еще молоком совместно со смесью
Здравствуйте! Оценка посторонним вкуса и запаха молока субъективно. Если молоко хранилось в заморозке и недавнего сцеживания, то кормить им, конечно, можно, соблюдая правила разморозки (подогреватель / в холодильнике, не в микроволновке)
Можно пробовать предлагать малышу и смотреть, как он сам будет реагировать на молоко
Принятый ответ
Добрый вечер
Появление металлического привкуса и рыбного запаха часто встречается на фоне высокой активности липазы (который расщепляет жиры) и придает молоку металлический/мыльный запах
При этом когда окисляются жиры и появляется запах рыбы,а данное окисление может происходить и при отрицательных температурах
Поэтому в молоке, которое хранилось 2 Нед могло быть более заметно
Как правило таким молоком кормить возможно, можно предложить 30-40 мл и отследить реакцию
А таким молоком вообще можно кормить? На организм ребенка плохо не повлияет?
Спасибо большое
Да, обычно таким молоком возможно кормить, можно попробовать 30-40 мл, либо смешать с смесью и посмотреть как малыш будет кушать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, молоко хорошее, им возможность кормить
К сожалению, иногда такое встречается, так как при заморозке появляется такой запах и привкус
Но иногда дети отказываются,если кушает хорошо - то оставлять
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание.
Оценить вкус грудного молока взрослому человеку не совсем верно, так как изначально грудное молоко имеет специфический вкус и запах, который для взрослого человека может быть неприятным. Если грудное молоко было по всем правилам заморожено и хранилось, в таком случае оно за 2 недели не испортилось. Можно попробовать в небольшом количестве начинать кормить малыша, и наблюдать за реакцией и состоянием ребенка
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию поводов для тревоги не наблюдается. Кормить в таких случаях разрешают продолжать. Молоко не может испортиться при правильном хранении, такой вкус считается нормой после заморозки.