Себорея или псориаз
Здравствуйте. Мучает сильная перхоть, после применения шампуней например Кето+, чуть лучше, но эффект не стойкий, кожа головы раздраженная. Подскажите пожалуйста больше данных за себорею или псориаз? Какое можно попробовать лечение? Спасибо.
Здравствуйте, Константин.
На теле бляшек нет?
Скажите пожалуйста, как давно беспокоит?
Вам необходимо очно показать дерматологу и провести осмотр и триаду для псориаза.
Высыпания похожи на себорейный дерматит.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, биохимию.
Часто провоцирует стресс, питание жирной пищи и быстрых углеводов, алкоголь.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, далее 1 р в 2-3нед на год. В остальные дни шампунь Eucerin от сухой перхоти, Биодерма Ноде Дс, Лостерин ежедневно или по требованию.
Наружно Лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней по пробору.
Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней после еды.
Приём лекарств после общего и биохимии..
Татьяна Сергеевна, на теле ничего нет. Беспокоит достаточно давно.
Принятый ответ
Порой без очного осмотра тяжело отдифференцировать псориаз от себорейного дерматита.
Проверить хеликобактер IgG.
Здравствуйте
В роду есть псориаз?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Нет.
Здравствуйте Константин!
В идеале, надо все тело смотреть и ногти, для постановки диагноза псориаз. Лучше показаться врачу в период обострения. При лечении себореи - Наружно шампунь этривекс на 15 мин и смыть, 1 раз в день, 7 дней. Аэрозоль скин - кап, 1 раз в день, 7 дней. шампунь скин- кап - 2-3 раза в неделю.
Юлия Николаевна, здравствуйте.
На теле нет ничего, ногти чистые. Такая проблема только на волосяной части головы. Краснота усилилась тк перед фото я стригся машинкой, те режущие ножи контактировали с кожей + водопроводная вода часто у меня вызывает покраснение. Спасибо, за ответ.
Надо на очном приеме проверить наличие или отсутствие псориатической триады
Наружно лосьон белосалик 1 р в день 10дн, затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Здравствуйте, по фото больше похоже на себорейный дерматит . Наружно спрей или лосьон Белосалик . Шампунь Кетоплюс