Развитие дисплазии

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, начала замечать, что при разводе ножек начала щёлкать левая ножка в месте тазобедренного сустава. Прошли курс массажа в 2 месяца, ортопед в 1 и 3 месяца сказал, что всё хорошо, узи в месяц хорошее. Массаж делали исключительно по своему желанию, показаний не было. Теперь боюсь не дисплазия ли это? Она может начаться в 4 месяца?

Нет
4 года

Добрый день. Дисплазия такая штука которая может появится в любой промежуток времени с рождения и до 12 лет. Если есть сомнения, наличие щелканья то необходимо сделать рентген тбс в прямой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, огромное спасибо за ответ! В 4 месяца рентген можно делать?

Принятый ответ

Можно и даже нужно в данной ситуации, доза облучения минимальная (сопоставимо с обычной прогулкой по улице летом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо огромное за ответ?