Консультация терапевта /

УЗИ и заключение — вопрос №1219295

Добрый вечер уважаемые доктора.Мне 56 лет
Посмотрите пожалуйста результаты узи ,ну и прикрепляю анализы которые сдавала в декабре 2022 года.Нужно ли мне ещё сделать какие то обследования в связи с тем ,что показатели некоторые вне нормы .Весной болела ковидом ,поэтому решила сдать анализы .заранее спасибо за ваш труд

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония (принимаю 1/2 престанс 5+5),тиреоидит (принимаю 1/2 L-тироксин 75 мг)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализам есть нарушение липидного обмена. Рекомендую прием статинов, например Розувастатин (Розулип).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови (лейкоциты) не требуют корректировки, после болезни такое имеет место быть. Они самостоятельно восстановятся в течение некоторого времени. Холестерин высокий требует приема статинов, но это должно быть взвешенное решение. Они могут продлить жизнь и снизить сердечно-сосудистый риск, но в ряде случаев пациенты испытывают побочные эффекты. Повышение креатинина не очень высокое, вы принимаете препараты от давления, они благоприятно влияют на функцию почек. По УЗИ перегиб желчного пузыря, это так же не требует вмешательства, поскольку по анализам никакого нарушения оттока желчи нет, это просто особенность вашего желчного пузыря. По щитовидке вообще замечательно всё, компенсировано. Вы молодец, что сдали такой широкий спектр анализов, дополнительно лишнего не стоит. Занимайтесь профилактикой, питайтесь сбалансировано, регулярно занимайтесь спортом. И будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за ответ ..с холестерином попробую побороться) так как читала что занятия спортом может снижать эти показатели ...насчёт нистатинов как-то пока не готова из-за побочек ..ЗОЖ нам в помощь)
Терапевт
Это отличное решение, уверена, вы справитесь. Ограничьте животные жиры в рационе, растительные можете кушать на здоровье). Средиземноморская диета, рыба, овощи и всё будет отлично!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! В анализах повышен уровень холестерина и его фракции ЛПНП. Узи без существенных отклонений. Структура не нарушена, есть перегиб жёлчного пузыря.
Если ВЫ получаете терапию для снижения холестерина , можно добавить хофитол для улучшения оттока жёлчи, нормализации обмена холестерина в печени.
Если не получаете гиполипидемические средства , можно начать с препаратов , улучшающих печёночный обмен, диеты, лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,спасибо Вам большое за ответ ..с холестерином попробую побороться) так как читала что занятия спортом может снижать эти показатели ...насчёт нистатинов как-то пока не готова из-за побочек ..ЗОЖ нам в помощь)и учту Ваши рекомендации по оттоку
Терапевт, Кардиолог
Для снижения уровня холестерина можно провести курс терапии : актовегин по 1т 2 р в день и эссенциале по 1к 3 раза в день в течение 1 месяца. На этом фоне при хорошей переносимости можно добавлять хофитол . Через 2 месяца холестерин повторить. Начинать лечение с приёма статинов не надо.
Клиент
Игорь, спасибо!!!по поводу статинов тоже сомнение!внимательно отнесусь к вашей рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен холестерин, необходимо соблюдать гипохолестириновую диету, пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы определить показания для приёма статинов (препаратов снижающих уровень холестерина). Также повышен креатинин, необходимо рассчитать СКФ, учитывая ваш рост, вес и возраст
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ подскажите узи экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов подойдёт ?
Терапевт
Ольга, да подойдёт, прикрепите по возможности
Клиент
Наталия, прикрепила узи сосудов и ещё статичны не принимаю и не очень хочется (((для креатинина вес 84 рост 164
Терапевт
Ольга, атеросклеротических бляшек в сосудах шеи нет, это хорошо, но все же, необходимо снижать вес, придерживайтесь гипохолестериновой диеты с контролем холестерина, липидного спектра через 3 месяца, ограничьте употребление соли, достаточная физическая активность, ваш препарат от давления оказывает защитное действие на почки, рекомендую ещё сдать мочу на микроальбинурию.
Клиент
Наталия, спасибо большое ..значит пока боремся без статинов ))вес снижать безусловно надо !обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям ,анализ сдам в ближайшее время
Терапевт
Ольга, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперхолестеринемии, повышен маркер печени.
Рекомендую пройти узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму.
По уздг сосудов шеи и головы консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!узи же брюшной полости есть ..посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Увидела, имеются признаки деформации желчного пузыря, ничего критичного.
Клиент
Хайшат, спасибо а ещё Ваше мнение как понизить холестерин?цифра критична ?