Болит грудь на препарате Фемостон 1/10

Здравствуйте. Мне 48 лет. В ноябре 2023 года обратилась к врачу с нарушение менструального цикла и кистой правого яичника(по результатам узи). Мне был назначен Фемостон 1/10. Через 6 месяцев приёма ЗГТ начала болеть грудь, появилась киста в левом яичнике и появились отёки. Перед назначением ЗГТ и через три месяца после приёма Фемостон1 делали узи молочных желёз. Диагноз: диффузная кистозная мастопатия ФАМ смешанного характера с преобладанием кистозного компонента. Врач онколог-маммолог разрешил ЗГТ. Сейчас гинеколог переводит меня на препарат Анжелик. Стоит ли менять препарат или лучше отменить ГЗТ?

48 лет

Здравствуйте, поменяйте на Анжелик, там содержание эстрогена меньше и стабильно во всех таблетках. Как раз эти факторы должны убрать побочные эффекты. Не переживайте, при ФКП можно ЗГТ, но следить за состоянием молочных желез, выполнять узи раз в 6 месяцев, маммографию раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо. Скажите пожалуйста, месячные должны прекратиться на Анжелик?

Да, первые пару циклов период адаптации могут быть скудные кровянистые выделения, а потом прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, как правильно сделать переход с Фемостона на Анжелик? Надо ли делать перерыв?

Принятый ответ

Нет, можно после последней таблетки Фемостона начать первую Анжелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.