Консультация психиатра /

Подскажите, пожалуйста, могут ли препараты первое время обострять симптомы — вопрос №1543447

Здравствуйте, раньше уже писала на сайте насчёт своей проблемы ) не знаю можно ли тут посмотреть предыдущие вопросы, у меня симптоматика окр и тревожного расстройства , дереализации, но сам диагноз установил врач тревожно-депрессивное расстройство,
Так вот изначально мне назначали кветиапин ( пол таблетки перед сном)
Ужасно переносился, состояние астении, сил не было вообще, и голова не соображала
Потоп другой врач отменил его, назначил антидепрессант элицея( увеличили дозировку до 20 мг) + атаракс( до 3 таблеток в день)
Ушёл туман в голове, лучше стала соображать, но при этом вернулись навязчивые мысли приступообразно( перед ней дискомфорт в желудке и очень высокий уровень тревоги), со следующей за ними панической атакой , спустя неделю приема , плюс судороги в правой части тела, сны, как в бреду( но это от атаракса, я перестала его пить на ночь, и сны такие прекратились)

Потом спустя неделю назначили ещё

Карбамазепин (100 мг утром и вечером, потом увеличить до 200)
Первые два дня нормально, судороги прекратились( но в я начала ещё Пить магний)
потом начались проблемы: приступообразно как будто голова отключается на долю секунды( у меня это произошло,когда я была в магазине и покупала продукты) двоится в глазах и на фоне этого паника плюс ещё тошнит постоянно.
Ком в горле и напряжение не снимают никакие лекарства
Подскажите, пожалуйста, это всё пройдёт через какое-то время приёма? Не понимаю, почему у меня даже на невысокие дозировки препарататов такие нежелательные реакции,
И можно ли принимать карбамазепин только на ночь( утром отказаться от приёма)?
Могут ли антидепрессанты вызвать в первые недели приёма обострение окр?

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все антидепрессанты как правило вызывают усиление симптомов в первые 2 недели приема, это де происходит при увеличение дозы и адаптации к ней. Советую все же вместо карбамазепина купить финлепсин(он более чистый препарат), и принимать только вечером.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно понаблюдать еще 2 недели , в случае , если эффект недостаточный от антидепрессанта, рассмотреть его замену.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Да, антидепрессанты часто вызывают временные побочные эффекты или обострение симптомов в первые 2 недели приёма. Поэтому и повышают дозировку постепенно и часто назначают на месяц противотревожные препараты, чтобы снять возможные временные побочные эффекты и убрать тревогу, пока антидепрессанты не начал действовать. Карбамазепин можете только вечером принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно карбамазепин принимать только вечером. Уточните пожалуйста, сколько времени вы принимаете антидепрессант именно в дозировке 20 мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,здравствуйте, 4 дня
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Да, может быть временное ухудшение после повышения дозировки, но это быстро пройдет, пожалуйста не переживайте.