Не успокоиться тройничный нерв
Здравствуйте, в 2008 году моей маме удалили зуб. После этого начала болеть. Болит уже много лет. Боль не проходит ни днем, ни ночью, она даже плачет от боли. Принимает только карбамазепин. Когда карбамазепин начинает не действовать - витамины группы В, Милгамма, Нейромидин, Комбилипен. Иногда помогает. Два года назад мы ходили к врачу, и после КТ и МРТ сказали, что у вас остался остаток зуба, и после этого остатка удалили. Но это не помогло. Прегалабин, Гапабентин тоже пробовали,тоже нет результата. Карбамазепин принимает интервалом 8 часов по 2 таблетки,иногда когда сильно болит по 3 шт. Сейчас очень болит, что нам делать, куда обратиться за лечением? Может ли МРТ ошибаться? Заранее спасибо, уважаемые Врачи.
Здравствуйте. Опишите подробнее боль,ее локализацию ,характер (ноющая,жгучая,простреливающая),постоянная или временная. Обычные нпвс купируют боль?
Принимали лекарства дулоксетин,венфлаксин или амитриптилин ?
Здравствуйте, простреливающая,постоянная. Димексид,Тамадол,Лидокаин-спрей на время иногда помогает. Из перечисленных вами лекарств ни одного не принимали.Еще забыли написать у нас почечная недостаточность и гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца
без (застойной) сердечной недостаточности .
В таком случае можно рассмотреть блокаду нерва
Или прием антидепрессантов от нейропатической боли (дулоксетин,венфлаксин,амитриптиллин)
Антидепрессанты напрямую воздействуют на механизмы боли в спинном и головном мозге, повышая уровень серотонина и норадреналина,это вещества, которые подавляют болевые сигналы .
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в какой дозе мама принимает Карбамазепин? Она его принимает наостоянной основе, или только в момент усиления боли?
Если получится, на картинке из интернета обозначьте границы области болезненности
Здравствуйте, Карбамазепин 200 мг, на постоянной основе, каждый раз через 8 часов по 2 таблетки.
не могу прикрепить фотку
При такой длительности боли важно воздействовать патологические механизмы. Важно принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом: Венлафаксин либо Дулоксетин.
Так же можно попробовать инъекции ботокса локально, это хороший метод лечения нейропатической боли
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления маме!
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва- вазоневрального конфликта не обнаружено на мрт
Исключить нужно стоматологическую причину - тем более на кт описаны части оставленного корня зуба. Консультация стоматолога
Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки.
Здравствуйте, вазоневрального конфликта не обнаружено-это плохо или хорошо?
Хорошо. Маловероятно это невралгия тройничного. Возможно невропатия тройничного нерва за счет зуба.
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте, когда болевой синдром при предполагаемой невралгии тройничного нерва длительный и хронический, то надо пересматривать диагноз, так как часто бывает что-то другое.
Стоит показаться стоматологу-ортопеду и гнатологу для исключения стоматологической проблемы и болевой формы височно-нижнечелюстного сустава.
Также неврологу , специалисту по орофациальной боли, если такой имеется в городе.
В коррекции хронического болевого синдрома используются дополнительно противоболевые антидепрессанты ( дулоксетин ,венлафаксин, амитриптилин), так как идет хронизация болевого синдрома на уровне центральной нервной системы.
Стоит подключать инъекции ботулотоксина по триггерным точкам, так как это дает хороший обезболивающий эффект.
Если все же очно коллеги уверены в диагнозе невралгия тройничного нерва, то стоит рассмотреть хирургическое лечение ( радиочастотная абляция, хирургическая декомпрессия нервного корешка, микробалон компрессия ганглия тройничного нерва , глицериновая ризотомия тройничного нерва) , это уже подробно обсуждается с нейрохирургом.
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Рада помочь) крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Херел.
К сожалению не всегда удаётся найти причину.
Иногда бывает идиопатическая форма.
В плане лечения, если нет эффекта от антиконвульсантов, при отсутствии противопоказания, рекомендуют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Также можно обсудить с нейрохирургом возможность выполнения блокады.
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста. Здоровья вашей маме.