Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №1054532

Добрый день! Принимаю Золофт 100 мг в сутки, Тералиджен 5 мг на ночь. Прописал психиатр от повышенной тревожности и агрессивности,перепадов настроения, сильной напряжненности. Очень взрывная.Также рекомендовала от перепадов настроения принимать Ламотриджин или Карбамазепин в качестве корректоров настроения. Скажите пожалуйста,какой препарат сильнее в качестве стабилизатора настроения Карбамазепин или Ламотриджин? Мне самой надоели эти качели в настроении, агрессия. Хочется стабильного эмоционального фона...

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергии, фиброаденома,цистит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала нужно определиться с диагнозом. Вам назначили сразу 3 препарата из разных групп, "коктейль от всех болезней" на всякий случай. Не думаю, что это предпочтительная тактика.
Если речь о депрессии, то нужны антидепрессанты (золофт), если же у Вас биполярное аффективное расстройство или циклотимия, то антидепрессанты тут противопоказаны и нужны антиконвульсанты (карбамазепин, ламотриджин, вальпроевая кислота).

какой диагноз Вам поставил психиатр? Как проявляется Ваше расстройство? опишите максимально подробно (как началось, динамика, эффект от препаратов).
Были ли у Вас травмы головы, какие-то заболевания головного мозга? потери сознания? судорожные припадки? проводилось ли экспериментально-психологическое обследование?
Клиент
Илья, спасибо за ответ! Были травмы головы в детстве и очень часто. Дедушка уронил на пол когда был 1 год. И потом часто падаоа с качелей в 4 года, с заборов и тд Сотрясение мозга. С детства синдром навязчивых состояний. Синдром Туретта ставили. Были нервные тики, вокплизмв,подражала голосу осла. Спрашивала у родителей постоянно: а я не погибну,не заболею, не умру? И тд. Была очень тревожнвм ребенком. Агрессивным,со сверстниками конфликтовала, были драки. С родителями тоже импульсивно себя вела.Родители отправили в клинику нервных болезней первого меда на Россолимо. Где и поставили вышеуказанные диагнозы. Психиатры сразк отсекли со словами это не наше и отправили к неврологу. Диагноз: Синдром Туретта. Навязчивые слстояния . Гипераинезы.Лечили минимальными дозами Галоперидола, Пикамилон,что то еще. Фенибуты всякие не помогали. Далее подростковый период. Были обмороки. И сейчас бывают раз в год где то. Делалп МРТ головы,ЭЭГ с пробами,депривацией сна - все в норме! Эпилепсии нет,даже намека. Холтер делала, ЭхоКГ - так же все в норме. Пролапс МК 1 степени только,на холтере вегетативные нарушерия, кардиологи сказали - к психиатру иди))). Далее. Что сейчас. Ангедония,подавленное состояние была,постоянная тревога,осоьенно по последним событиям в политике. Нежелание жить. Дикие перепады настроения, агрессия. Хочетсч всех убить. Негативизм к людям,вижу всех злыми,противными. Конфликтовала как на работе,так и дома. Сама врач,агрессивно велп себя с пациентами. Враждебное отношение ко всем,кажется,что все хотят причинить мне зло,смотрят на менч, взгляд у всех дикий. Очень напряжена и это заметно со стороны. Обратилась к колоеге психиатру. Она мне с ходу: а ты почему такая напряженная? Это очень заметно. Я ей сказала: вы правы! Помогите мне и описала вышеуказанные жалобы. Потому что сама понимаю,что неадекватна! Ругаюсь со всеми,в т.ч с мамой! Она прописала Мне Золофт 50 мг и Тералиджен 5 мг на ночь. Состояние заметно улучшилось. Ушло напряжение с лица, стала спокойней и адекватней. Но перепады настроения продолжились! Обратилась снова, она порекомендовала добавить Карбамазепин или Ламотриджин на выбор. Пью оба, так как не знаю что лучше. Состояние стало заметно лучше,повеселела! Подобрела! Но есть немного нервные тики, небольшая тревожность,но с предыдущим состоянием не сравнить. Но все таки что выбрать Карбамазепин или Ламотриджин или что посоветуете? И что порекомендуете от холодных конечностей?

Клиент
Илья, также наблюдается тахилалия. Быстро очень говорю,глотаю слова. При этом в целом речь хорошая,дикция четкая. Чисто вот быстроговорение и возбудимость. Также недоношенна...
Клиент
Илья, психиатр поставила шизотипическое расстройство личности,так как плоский аффект, негативизм,ангедония и тп . И эмоциональную нестабильность. Расстройство адаптации
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая шизотипическое расстройство и ваши жалобы, рекомендовал бы сменить антипсихотик - вместо алимемазина принимать рисперидон 2-4 мг в сут. Из нормотимиков - ламотриджин. А вот в необходимости приеме золофта не уверен.
Клиент
Илья, с золофтом мне намного лучше стало сразу! Ушли депрессивные мысли и тревога! Насчет рисполепта - увеличения массы тела и повыгения пролактина не будет? Я и так очень много ем, и есть фиброаденома молочной железы(( . А на Галоперидол была выраженная акатизия,места себе не находила даже с минимальной дозы. С рисполепта не будет такого?
Психиатр, Психотерапевт
Теоретически, такое возможно. Но бывает далеко не всегда. Стоит попробовать.
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, обязательно попробую! Уже заказала в аптеке! Принимать вечером 1 таблетку? И еще Илья подскажите. Ситуация такая. Интересов осоьых нет. Нечем заняться,все лень ничего не радует. Сейчас на работу выхожу,когда работаю хоть какая то активность. Личной жизни нет, с людьми общаюсь мало,больше люблб одиночество,вмнем комфортно. Но так ангедония(((. Это похоже на шизофрению? Скажите,Рисполепт поможет?
Клиент
Илья, могу спать по 20 часов в сутки. Очень люблю спать,вижу красочнве и интересные сны....Намного интересней чем сама жизнь
Психиатр, Психотерапевт
Да, принимайте вечером, начиная с 1мг, каждые 2 дня увеличивая на 1 мг, доведя до 4мг.
То, что Вы описываете, скорее всего, является симптоматикой в рамках шизотипического расстройства.
Клиент
Илья, почитала отзывы про препарат. Очень негативные(((. Акатизию вызывает,ноги отаазывают. Прям боюсь. На Тералиджен то у меня побочек вообще никаких,на золофт и ламотриджин тоже. И отзывы про них адеквптные. А про этот препарат из серии галоперидола((. Понимаете,я сама доктор. Мне работать аак то надо,а если трясучка начнется?
Клиент
Илья, врач пртемного покоя,кардиолог)). Может еще препарат корректор а нему типа Циклодола, как считаете?)) И последнее: терапию Золофтом и ламотриджином/ карбамазепином оставить,раз хорошо у меня идут?
Психиатр, Психотерапевт
про любой препарат можно найти плохие отзывы. Люди вообще не склонны писать хорошие отзывы. В действительности препарат хорошо переносится. стоит попробовать. Никакие корректоры для профилактики назначать не надо, так не делают.

ламотриджин может стоит оставить, насчёт золофта не уверен.
Клиент
Илья, поняла вам. Но изначпльно мне намного оегчестало на Золофте. Заметно подобрела и ушел негативизм. Заметили и окружающие. Поэтому я все же склонна его оставить и буду комбинировать с Респиридоном. Насчет Ламотриджина...У меря спина начала болеть сильно. Полагаю,что от него,так как есть в побочках и очень часто...
Клиент
Илья, с Золофтом у меня ушла напряженность,негативные мысли,перестала париться по поводу и без,на все реагирую значительно спокойней. Родные и близкие заметили что заметно подобрела.
Клиент
Илья, золофт принимаю 3 месяца. И на протяжении 3х месяцев состояние улучшилось. Потом присоединили Ламотриджин от агрессивности и эмоциональности. Так как остаточные явления еще были. Ламо пью 2 недели
Клиент
Илья, подскажите. А чем плох Тералиджен? Он же тоже нейролептик....дорогой к тому же
Психиатр, Психотерапевт
Он не плох, как снотворное, но именно как нейролептик (антипсихотик ) он слабый.
Клиент
Илья, это да. Но и я не шизофреник)). У меня нет бреда и галлюцинаций. Все таки шизотипическое расстройство личности это не шизофрения? Что думаете?
Психиатр, Психотерапевт
Да, шизотипическое расстройство - это не шизофрения. Однако для лечения всё равно используются антипсихотики, так как у этих расстройств много общего.
Клиент
Илья, спасибо! Вчера выпила впервые Рисперидон,правда 2 мг, до 1мг поделить не смогла. Сильно поклонило в сон, в 17.30 легла спать,отрубилась до 7 утра сегодняшнего дня. Еле встала,но заметно подобрела! Спокойная как удав! С одной таблетки!
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость и выраженный седативный эффект могут быть в начале терапии. В дальнейшем это пройдёт. Продолжайте прием.
Клиент
Илья, а он поможет при негативной симптоматике и общем депрессивном фоне? Я выраженно негативна,аезде ищу подвох,осоьенно в людях, имеется социофобия,есть проьлемы с общением,стеснительность,подозрительность Когда стесняюсь,осоьенно если нравится мужчина - начинаю запинаться,заикаться,нечетко говорить и избенать общения. Не смотрю людям в глаща,боюсь их.При этом тоже поможет? Мне надо как то наладить социальную функцию...
Психиатр, Психотерапевт
Да, Рисперидон как раз помогает в таких ситуациях. Однако, помимо него, необходима психотерапия.
Клиент
Илья, скажите, от Золофта волосы не выпадают?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, для Золофта такой эффект не характерен. Чаще такое бывает при терапии Вальпроевой кислотой.
Клиент
Илья, сколько по времени мне принимать рисперидон? Боюсь побочек в виде повышения массы тела и пролактина.
Психиатр, Психотерапевт
Препарат рассчитан на длительный приём (месяцы и годы) и обычно хорошо переносится. Если побочных эффектов нет, то и принимайте дальше.
Клиент
Илья, то есть пожизненно что ли?
Психиатр, Психотерапевт
Такое тоже бывает, но не обязательно, что Вам это понадобится. Нужно смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Ламотриджин более современный препарат. В каждом случае терапия назначается индивидуально, учитывая множество факторов- возраст, клиническая картина, выраженность и длительность симптомов, соматические заболевания и тд. Стоит выяснить причину перепадов настроения- это могут быть и нарушения эндокринной системы, в частности щитовидной железы. Проходили ли вы обследования? Как длительно наблюдаете перепады настроения? Связаны ли они с каким-либо стрессом ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я сама доктор. Щитовидка,гормоны все в норме. Мне 32 года. Сколько живу,столько и перепады настроения)). Очень нервная всю жизнь,конфликтую с людьми,родственриками. Очень агрессивна,вспыльчива,эмоционально. Есть тахилалия. Людей считаю злыми,дикими. Хочется всех убить. Бесят все. Рожи злые кругом. Не люблю такое. Только тронь и я взрываюсь. Ангедония. Не получаю удовольствия от жизни. Жить не хочется
Клиент
Анастасия, стрессы у меня постоянно. Я на все реагирую сверхэмоционпльно. Высасываю проблему из пальца. Хлебом не корми, дай попариться. Очень тревожна. А сейчас так вообще - соьытия в России и мире...Я сама врач и очень переживаю,что могут призвать и тп. Так как военнообязанная. Вот и стресс(((
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лучше ламотриджин+магний В6,мес. золофт терапевтическая доза от 150-200 мг.
Клиент
Анастасия, а сильнее все таки какой?)
Нарколог, Психиатр
сильней из нормотимиков ламотриджин.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, да. Мне с этими двумя препаратами значительно лучше стало! И золофт само собой. Но я пью и Ламотриджин и Карбамаз вместе. Ибо не знаю что лучше. Но Ламо дорогой зараза,а карба копейки стоит)). И чувствую себя отлично! Единственное,состояние на все пофиг,ниче не делаю,но зато и чувствую себя комфортно! Анастасия, не подскажете,что можно попринимать,чтобы руки теплее стали? Ледяные конечности,вотт от этого дискомфорт(((
Нарколог, Психиатр
вам нужно пропивать курсами сосудистые препараты:никотиновая кислота 2,0 ,1 р\с,в\м,7 дней+кальция хлорид 10,0 мл+физ р\р 200 мл,1 р\с,в\в кап медленно 7 дней, мексиприм по таб,2 р\с,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо. С моими перепадами настроения, выраженной тревожностью,ангедонией, негативизмом к окружающим оправдано назначение золофта, ламотриджина/ карбамазепина и Тералиджена?
Нарколог, Психиатр
оправдано, но два нормотимика не стоит принимать, нужно что-то одно принимать.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, у меня сильно начала спина болеть. Полагаю,что из за Ламотриджина,так как есть в побочках и очень часто встречается....На карбамазепин побочек не обнаружила. Поначалу было состояние опьянения,потом и это прошло
Нарколог, Психиатр
Не факт, что ламотриджин вызвал боль в спине, в какой дозировке вы его принимаете? как долго?когда спина заболела в первый раз? С почками проблем не было ?не продувало ?
Клиент
Анастасия, принимаю 2 недели 50 мг. Боль в шее ,далее грудной отдел позвоночника и сустав левой руки. Боль идет от шеи и ниже. Не поясница
Клиент
Анастасия, еще вопрос. От Карбамазепина не будет набора массы тела?
Нарколог, Психиатр
в практике терапия карбамазепином не давала повышения массы тела, 50 мг ламотриджина наврятли могла вызвать выше описанную симптоматику, доза мизерная.