Консультация акушера /

Растяжение влагалища на этапе схваток. — вопрос №1543456

Была попытка естественных родов (13 часов со спуска вод) , которая закончилась экстренным кесарево. Врач говорит, что дошли почти до полного раскрытия, но к потугам перейти не успели.

Любопытно, в этом случае происходит ли за счет схваток и давления растяжение и изменение тонуса влагалища в интимной части? Или нет? Или частично?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет не происходит растяжение влагалище, так как ребенок не родился естественным путем, а кесарево сечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет не происходит. Т к ребёнок не прошёл через родовые пути
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Света! Конечно определенные изменения происходят в стеках влагалища и таза. Но такого растяжения и изменения тонуса конечно не происходит, как при родах естественные родовые пути. При кесаревым сечение, даже на полном открытие головка не опускается в малый таз (и не проходит долго соответственно через влагалище, что может повлиять на тонус в дальнейшем). Поэтому в том смысле, который Вы вкладываете (как я понимаю) в плане тонуса и интимной жизни изменений не должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что сделали кесарево сечение, значит голова ребёнка была высоко.
Не опустилась. Влагалище осталось прежнее, дородовое. Ребёнок его не растянул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, ваше влагалище осталост таким же, как было дол родов Так как растягивается влагалище при прохождении через него ребенка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом случае растяжения мышц влагалища не было.