Консультация дерматолога /

Фурункулез? Воспаление паховых лимфоузлов — вопрос №1543479

Здравствуйте. Несколько дней назад на большой половой губе вскочил фурункул, я его выдавила. До этого был фурункул на лобке. Сегодня почувствовала дискомфорт в паховой складке и обнаружила воспаленный болезненный лимфоузел справа. Побежала сегодня к гинекологу. Сделала узи омт, узи лимфоузлов. Взяли мазки. Врач направила к дерматологу с диагнозом пиодеомия( так как периодически вскакивают фурункулы на спине , груди , лобке. По лимфоузлах сказала слегка увеличены ( при чем с другой стороны тоже) и имеют воспалительный характер, скорей из за выдавливания. Но я раньше вылавливала тоже и такого не было. Назначила кучу анализов. Мне кажется половину ненужных.
Вопросы 1) посмотрите узи пожалуйста внимательно, особенно лимфоузлов. Что с ними делать? Действительно ли ничего страшного? врач даже антибиотик не назначила пока.
2) обязательно сдавать все эти анализы?
3 ) я очень боюсь болезней всяких и у меня спидофобия и тд. Обязательно ли сдавать вич, сифилис, гепатит б,с в этом случае.? половой жизнью не живу 13 лет. Я просто сама по себе боюсь этих анализов , у меня к ним фобия. Врач просто сказала , раз есть фурункулы -сдай . Я чуть со стула и не сползла. Болезненные прыщи у меня всю жизнь вскакивают периодически .
Я очень себя накрутила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
При пиодермии может быть увеличение лимфоузлов.
Рекомендую проверить только общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимию минимальную, асло.
По лечению пиодермии
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Я приложила фото , прыщи уже подживают. На лобке и половой губе. После опорожнения содержимого. Скажите, на вич, сифилис и гепатиты можно не сдавать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Уже процесс заживления.
Только для вашего спокойствия можно сдать вич, гепатиты и сифилис, так нет показаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Просто врач напугала что если есть фурункулы ( у меня на спине и груди еще бывают) то надо сдавать Вич, сифилис и гепатиты. Мне плохо стало. Накрутила. А болезненность лимфоузлах постепенно пройдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пройдёт болезненность в течение 10дней.
Не надо пугаться, отпустите ситуацию
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам. Да, отпущу ситуацию , сдам основные анализы. На АТС сдавать не буду, тем более 13 лет не живу половой жизнью и 8 лет назад было все отрицательно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я тоже думаю, у вас данных заболеваний точно нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Не АТС , а вич и тд. Телефон все исправляет . Но вы меня поняли) спасибо еще раз. Я паникер
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поняла!
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы. Очень напугали повышенные непрофильн и пониженные лимфоциты. Начиталась сразу про спид при пониженных лимфоцитах. Хотя их там по два указано одни нейтрофилы норм, а другие нет и с лимфоцитами так же
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана. У вас анализы, можно в космос лететь, все хорошо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам!!!!! Очень благодарна , а то начиталась уже про отклонения нейтрофилы и лимфоцитов , но они просто минимальны. Пойду пить успокоительные. Терапевт тоже сейчас очно сказала что клинически значимых отклонений нет. Просто первое что прочитала при пониженных лимфоцитах-спид, и паника снова накрыла. Но врач успокоила, что отклонения ничтожны малы и не имеют значимого значения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это даже за внимание не нало обращать, чай с мятой и ромашкой!
Все у вас хорошо! Анализ крови это подтверждает!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?. И меньше буду себя ощупывать)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы поступили неправильно. Выдавливать не следует(наружу выходит небольшой процент содержимого. Воспалительный процесс непременно вызовет реакцию регионарных лимфоузлов. Имеет смысл выполнить исследование содержимого на чувствительность к антибиотикам и провести терапию,непременно прием пробиотика,флуконазола.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. А анализы надо сдавать из тех что врач назначил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинический анализ крови, асло.Этого вполне достаточно.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. А воспаление и болезненность лимфоузлов постепенно пройдет. Просто раньше вылавливала, такой реакции не было
Клиент
Сергей Леонидович, меня еще пугает что назначили кучу анализов. В том числе Вия , герптмты, сифилис . Это оправдано? Или просто выполняется план клиники….сдам как и вы посоветовали оак и асло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как только стихнет процесс воспаления непременно уйдет болезненность лимфоузлов.Размер их может не вернуться к изначальному,но боли не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели у вас небыло порочащих связей, не вижу смысла в данных исследованиях.Могу дополнить ,исследование уровня витамина Д.
Клиент
Сергей Леонидович, связей нет никаких 13 лет уже)))) спасибо сдавать тогда не буду . А витамин д сдам.
Клиент
Сергей Леонидович, приложила фото высыпаний сейчас. Гной вышел, вчера или позавчера выдавила и чувствую что проходит уже. Но узел болит пока, буду ждать когда пройдет спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(по 1 фл каждого)3 раза в день.Это ускорит процесс регенерации.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила анализы . Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас нет повода для волнений. Признаков воспалительного процесса нет. Будьте здоровы и не следует выдавливать.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо ? а то что немного повышены общие нейтрофилы и понижены немного лимфоциты общие ничего страшного? Абсолютное их число в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно не акцентировать внимание .Воспалительный процесс прошел,все придет в норму.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лимфатические узлы увеличены за счет этого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо . Лимфатические узлы увеличены за счет воспаления? Не очень поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Л/узлы могут увеличиваться при наличии воспаления вирусной или бактериальной природы
Есть воспаление - есть увеличение л/узла
Это к тому, что они могут увеличиться не при сифилисе, иппп, гепатитах
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам . Успокоили . А то я себя накрутила вич, гепатитами и тд. А в клинике говорят раз зубы лечите у зубного то и сдавать надо всем раз в год. Но я параноик, лучше без этого. Сегодня лимфоузел уже чуть менее болезненный. Дерматолог как и вы сказала очно сегодня что это фаликулит, а не пеодермия как сказал гинеколог. И прыщики на спине тоже фаликулит. Я сдала сегодня оак, биохимию и витамин д. Мне с анализами потом идти к дерматологу или терапевту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К терапевту
Коррекцией дефицитов он занимается
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы. Очень напугали повышенные непрофильн и пониженные лимфоциты. Начиталась сразу про спид при пониженных лимфоцитах. ( это моя фобия) Хотя их там по два указано одни нейтрофилы норм, а другие нет и с лимфоцитами так же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От трений бывает воспаляется волосяной фолликул
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Меня пугает болезненный лимфоузел в паху. Узи лимфоузлов приложила. И подскажите, надо ли в моем случае сдавать вич, сифилис , гепатит? Назначили очень много пнализов из-за лимфоузлах и я чув такую что половина из них не нужны и это просто выполнение плана. Что действительно нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сомнительных контактов нет,то не нужны гепатиты,вич,сифилис
Лимфоузел показать терапевту
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста анализы. Очень напугали повышенные нетрофилы и пониженные лимфоциты. Начиталась сразу про спид при пониженных лимфоцитах. ( это моя фобия) Хотя их там по два указано одни нейтрофилы норм, а другие нет и с лимфоцитами так же