Эндометриоза левого яичника

в 2020 г. поставили диагноз эндометриозная киста. Сначала говорили - наблюдение. Сейчас мнение у врачей разное: гормональные, операция. Я не знаю к чему склоняться. Сильных беспокойств не вызывает. Но вот уже второй цикл начинается раньше на 3-5 дней. И боли в правом нижней части живота. Тошнота за несколько дней. И первые дни коричневые выделения, затем обильные- один день. И дна 4-5 нормальные выделения. Проконсультируйте. Ну и планируем беременность. Как это влияет?

Анемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Протокол УЗИ увидела, благодарю.

Киста у Вас небольшая до 3х см, такие кисты допустимо вести консервативно.
Скажите пожалуйста, как скоро планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, сейчас планируем)

Алена, я Вас поняла.
Тогда спокойно планируйте беременность.
После родов, если будет необходимо, прооперируете кисту. Любые оперативные вмешательства на яичниках снижают овариальный резерв, поэтому рекомендую сначала беременность и роды.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Киста оперировать точно не нужно, т.к она небольших размеров. Но эндометриоз заболевания гормонозависимое, поэтому гормональная терапия необходима.
Если беременность планируете в ближайшее время, тогда рекомендуется приём Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Владимировна, как принимать дюфастон?

Дюфастон по 10мг (1 таблетка) 2 раза в день, желательно в одно и тоже время, с 5 по 25 день цикла. Принимать как минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Рекомендую вам пройти небольшое дообследование:
- индекс ROMA, чтобы убедиться в происхождении кисты. Индекс нам так же покажет нужно ли удалять, или можно наблюдать
- цитология из цервикального канала.
Кисты менее 4 см не подлежат обязательному хирургическому лечению. Такие кисты можно наблюдать.

Из лекарственной терапии:
-КОК с диеногестом (Силует) на 3 месяца можно
- растительные препараты Индинол+Эпигаллат на 3-6 месяцев.

Для прегравидарной подготовки:
-таб фолиевая кислота 400 мкг-сутки
-витамин Д по 2000МЕ в сутки утром

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста небольшая, менее 3-х см, если беременность не планируете и активных жалоб нет (например, боли или нарушение цикла), то можно принимать контрацептив с диеногестом, например, жанин

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая размеры кисты и ваши репродуктивные планы оперативное лечение вам не показано. На данном этапе планируйте беременность и беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза.

Здравствуйте, если киста с 2020г ,то лечение хирургическое, но если планируете беременность, то из-за того, что небольших размеров, можно планировать и контролировать по узи