Консультация детского дерматолога /

Не проходящая сыпь — вопрос №1543586

Добрый день! Ребенку 4 года, пол года назад появилась сыпь, ребенка не беспокоит, не шешет,иногда цвет становится более ярким красноватым, иногда ближе к коричневому, телесному, за пол года область поражения почти не увеличилась, за пару месяцев пятно точно не выросло. В квд взяли соскоб на грибы- отрицательный. Врачи не могут определить диагноз, назначили адвантан, результатов не дало.

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Линейного лихена.
Причина неизвестна.
Чаще после вирусных инфекций.
Проходит самостоятельно, сроки разные.
Не опасно для здоровья совершенно
Рекомендую по лечению
Только эмолиенты для увлажнения

Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Стараться Мочалкой не растирать.

Клиент
Татьяна Сергеевна, линейный лишай ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
Согласна с коллегой, по фото проявления линейного лихена.
Он разрешается спонтанно обычно в течение 6-12 месяцев без дополнительных вмешательств.
Но может сохраняться и дольше.
Лечения не требует, так как использование препаратов никак не ускорит разрешение процесса.
Можно использовать эмолиенты для увлажнения 2-3 раза в день, больше ничего не нужно.
Губкой не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Причина появления точно неизвестна.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ и приемом лекарственных средств.
Требуется только увлажнение кожи: атопик крем или адмера 2 р в день.
Полотенцем не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это, действительно, проявления линейного лихена
Причина из появления неизвестна
Возможно вирусные проявления, Микро травма,
Вам необходимо за ним просто наблюдать
Наружно: липикар, липобейз, атодерм крем
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это линейный лихен . У детей часто встречается. Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм . Зачастую проходит самопроизвольно
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите из за чего усиливается покраснение? Это может быть связано с аллергией на продукты ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно , чаще от трения или давления на эту область