Вопрос к гинекологам
Здравствуйте! У меня такая проблема. На данный момент болею: эндометрит обострение. Мне проводят орошение матки Амоксиклав 1.2 гр + внутрь получаю Моксифлоксацин 400 мг. Вчера я заболела ОРВИ ( горло + насморк) Сдала кровь. Скажите, в крови больше данных за орви или за эндометрит? И можно ли при орви дальше делать орошения матки? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Анна Михайловна, прикрепила
Несколько повышены гранулоциты ,может признаком ОРВИ . За обострение эндометрита по анализу крови данных нет . Выздоравливайте !
Анна Михайловна, орошения завтра можно продолжить ?
Я не рекомендую лечение путем вливания в матку чего -либо .
Анна Михайловна, ну я спрашиваю можно продолжить или нет.
Нет
Анна Михайловна, по какой причине?
Анна Михайловна, если вам так захотелось, это одно, а если есть объективные причины, это другое.
данное вмешательство повышает риск развития сепсиса при наличии эндометрита инфекционной природы .
При хроническом эндометрите обычно достаточно таблетированных форм антибиотиков или внутривенное их введение .
Анна Михайловна, каким образом сепсис разовьется ? Раствор сразу же выходит в отсос. Может быть мл 5-10 забрасываются ч брюшную полость. Но это же антибиотик.
И кровь нормальная. Откуда сепсису взяться?
Поясните, пожалуйста
Делают не вливания. Орошения НУЗ раствором кавитированным. Перед этим влагалище и ц/канал моют антисептиком.
После орошений всегда посев идеальный ( то есть все убивается)
Генерализация инфекции обусловлена преобладанием возбудителя над бактериостатическими возможностями организма в результате массивной инвазии микроорганизмов из влагалища в полость матки .
Анна Михайловна, что за бред. Кавитация это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас острый эндометрит или хронический? При хроническом эндометрите обычно никаких изменений в анализах крови мы не наблюдаем.
Екатерина Владимировна, обострение хронического ( боль в животе и была температура в начале болезни)
По ОАК нет признаков специфических признаков инфекционного процесса (лейкоциты, СОЭ, лимфоциты в норме), есть небольшое повышение гранулоцитов, но это не прям специфический признак инфекции.
Екатерина Владимировна, а нейтрофилы по верхней границе нормы?
Завтра можно орошения продолжить ?
Завтра можно орошения продолжить ? Да, можно, если у Вас ОРВИ в относительно легкой форме.
Нейтрофилы по верхней границе нормы еще не означают какую- то патологию.
В целом ОАК нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспаления
Анастасия Олеговна, повышение гранулоцитов и нейтрофилы по верхней гранинце?
Анастасия Олеговна,для сравнения еще один оак в четверг сданный
Повышение не большое, тем более на фоне орви. При остром воспаление мы наблюдаем повышение в первую очерель лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов. У Вас эти показатели в норме.
Анастасия Олеговна, завтра орошения можно делать дальше?
да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет по результату крови признаков острого воспалительного процесса. Все хронические процессы в период обострения не дают критических изменений в анализе крови.
Лечение можете продолжать. Но, при повышении температура более 38,0 градусов - отложить до восстановления
Анна Николаевна, выше пишут, что с таким ОАК может от орошения антибиотиком быть сепсис. Это так?
При введение лекарственных препаратов внутриматочно есть риск восходящего инфицирования.
Сейчас используют методы кавитации растворов, что является безопасно и более эффективно, чем инсталляции.
Анна Николаевна, у меня кавитация) орошение кавитированным НУЗ раствором.
Анна Николаевна, инсталляции никогда не делали. Только кавитация. То есть все безопасно? Мне просто помогает. Но выше врач напугала
На самом деле, кавитация современный метод. Работает отлично. Люблю его и рекомендую ?
Анна Николаевна, ой спасибо большое)) значит с небольшим насморком и болью в горле при таком ОАК завтра можно продолжить? Помогает правда отлично.
Конечно ?
Анна Николаевна, Генерализация инфекции обусловлена преобладанием возбудителя над бактериостатическими возможностями организма в результате массивной инвазии микроорганизмов из влагалища в полость матки .
Вот выше врач написала. Ничего не поняла)) это к кавитации относится?
Доктор просто имела ввиду метод орошения полости матки старыми способами. Не переживайте, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции, не энлометрит. Продолжайте дальше лечение