Консультация нейрохирурга /

Перелом или ошибка — вопрос №1543694

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 3 года, упала на затылок (бетон) с высоты своего роста, по рентгены и кт поставили линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга ( Легкой степени) , никаких симптомом, шишек, покраснений, рвоты не было! Все как обычно, единственное на вторые сутки ребёнок иногда спотыкалась и ходила странно ( но она так могла и ходить, баловаться до этого) , при этом собирала мозаику, смеялась, была в хорошем настроении- это может быть из-за травмы? И в этот же день она пару раз шмыгала носом и покашливала - переживаю, что тоже может из-за этого быть? И последний вопрос: может ли перелом быть без симптомов?? Без шишек? Ребёнок не жалуется, что болит затылок! Больше ничего не замечаю, сегодня 5е сутки после травмы

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Делали и рентген и кт головы?
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Да, изначально сделали рентген ( сказали, что смущает линия у височной части), далее отправили на кт, там подтвердили перелом линейный затылочной кости, но я сама ещё пока ничего не видела , при выписке заберу! Я просто удивлена, что при переломе ребёнок весёлый, довольный и тд, если бы не удар об бетон, то я бы даже и не думала ехать

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тогда ошибки быть не может, на кт очень хорошо видно есть ли переломы. И это хорошо, что ребёнок травму переносит спокойно. При линейном переломе и лёгком ушибе головного мозга лечение назначают симптоматическое. А если нет симптомов то и лечить не нужно. Перелом сам срастётся. Не переживайте
Клиент
Анна Олеговна, благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, а походка , иногда носом шмыгала и кашель мог быть из-за перелома? Или это совпадение?
Невролог, Врач УЗД
Это совпадение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом ставится на основании КТ и рентгена.
Ошибок быть не может.

Шмыгание носом сюда никак не относится.
Это 2 разных события, совпавших по времени.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! Упала она 28 авг в 21 ч, а 30 авг иногда, но ходила как пьяная, может ли это быть из-за этого? При этом она собирала мозаику, рисовала, играла
Ортопед, Травматолог
Что можно сказать, не наблюдая ситуации?
Только рассуждать и строить версии. Это не серьёзно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! При переломах ставят угм средней степени- это по новым клин рекомендациям! Симптомы бывают просто клиническая картина стертая, малозаметная! Без шишек перелом тоже может быть! Линейный перелом сам по себе не опасен, опасна эпидуральная гематома которая может образоваться!
Клиент
Уча Зурабович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а что такое угм? Чем он опасен в будущем? Безумно переживаю, первый раз с таким столкнулась ???
Нейрохирург
Угм- ушиб головного мозга! В вашем случае ничем она не опасна, по описанию нет никаких очагов в головном мозге, никаких осложнений не должно быть!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Травмы у маленьких детей чем и необычно, что симптомов практически всегда нет, они не жалуются на боль, но при сильной травме меняется поведение и то бывают исключенин. Кт и рентген два разных исследования ошибится сразу 2 не смогли бы. За ребенком нужно наблюдать в течении недели, если вдруг ребенок становится вялый, плохо спит, отказывается от еды, тошнит и рвет тогда вызываем скорую. Если ребенок ведет себя как обычно то просто исключаем на сколько это возможно удары по голове.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день ! Благодарю за ответ! Я просто очень удивлена, что при переломе нет симптомов , она и раньше падала, но я всегда думала, что если что-то серьёзное , то будут выраженные симптомы! Видимо надо все проверять! Ещё раз благодарю Вас за ответ!