Консультация детского невролога /

Линейный перелом задних отделов левой теменной кости — вопрос №3178685

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев упал с высоты собственного роста, как итог - линейный перелом задних отделов левой теменной кости, мозг не затронут. Рвоты, потери сознания или чего-то такого не было. Ребёнок активный, никаких изменений в поведении нет. У офтальмолога тоже проверились, все в порядке. Невролог в поликлинике назначила пить пантогам и дала медотвод от прививок на 3 месяца.
Собственно вопрос: нужно ли нам принимать пантогам, можно ли поставить последнюю прививку (пентаксим) раньше.
Ну и глобально - сказываются ли такие травмы на детях в будущем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам принимать необязательно, если нет никаких клинических проявлений. В подобных ситуациях, рекомендуется соблюдение покоя( насколько это возможно, с учетом возраста ребенка), желательно первые три дня после травмы ребенка носить на руках, не разрешать ползать. Мед.отвод при ушибе головного мозга составляет 3 месяца. Не рекомендуется проводить вакцинацию ранее этого срока. Как правило, прогностически все должно быть хорошо.
Первые 2 года после травмы рекомендуется наблюдение у невролога. При необходимости будет назначено дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. По данным КТ (прикрепила), у нас нет никаких ушибов, однако невролог в поликлинике написала, что имеется ушиб мозга лёгкой степени, на основании этого выписала пантогам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ушиб головного мозга выставляется на основании наличия трещин или переломов в костях черепа. Диагноз выставлен верно.
Детский невролог
Здравствуйте! Сам по себе перелом костей черепа не опасен, срастётся в течение 1-1, 5 мес. Первые 3-5 суток минимум активных игр и движений.
Мед отвод от профпрививок при травмах головы 3 мес, дальше по самочувствию.
Пантограф можно не принимать, потому, что головной мозга не пострадал.
Последствий только при переломе костей черепа не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. По данным КТ (прикрепила), у нас нет никаких ушибов, однако невролог в поликлинике написала, что имеется ушиб мозга лёгкой степени, на основании этого выписала пантогам
Детский невролог
Предполагается, что раз есть перелом костей черепа, то и ушиб головного мозга лёгкой степени должен быть. Но чаще всего ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если ничего не беспокоит, значит всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к препарату не вижу. В первую очередь смотрим на самочувствие ребенка. Касаемо прививок соглашусь что лучше подождать. Касаемо прогноза без очного осмотра трудно что либо сказать но в целом последствий быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перелом костей не опасен для здоровья ребёнка. Кости быстро срастаются и жто никак не сказывается на жизни ребёнка в будущем.
Принимать пантогам не обязательно.
Медотвод от вакцинации выставлен правильно
Сейчас старайтесь создать ребенку спокойные условия.
Не переживайте, на жизнь малыша это не повлияет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У пантогама низкая доказательная база и могут быть побочные эффекты в виде перевозбуждения нервной системы, если нет повреждения вещества головного мозга непонятно зачем назначен препарат, может быть наоборот вред, а не польза.
Насчет вакцинации медотвод дан верно.
Такие травмы не влияют на функционирование головного мозга и развитие, тк головной мозг в порядке, не поврежден.