Ребенок 10 месяцев, ударился затылком
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, игралась на кровати и с положения сидя бухнулась назад, ударилась затылком о стену. Плакала сильно минуту, потом успокоилась. Вроде бы, шишки нет, покраснения тоже, но за густыми волосами не очень видно. Поела грудь и легла спать в ночной сон. Я сильно переживаю за этот удар. Прямо сильно так она с размаха упала назад. Нужно ли в такой ситуации ехать в больницу или достаточно понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Какая высота была?
По описанию, ничего страшного нет, но требуется наблюдение.
Валентина Сергеевна, рост у дочки 74 см, с положения сидя до стены было примерно 30 см. Но такой звук был, она еще расслабилась и назад бухнулась, ожидая, что там подушка. Сейчас еще раз внимательно разглядывала затылок сквозь волосы с фонариком, вроде нет шишки
Поняла вас.
В таком случае понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как по факту не было падения с высоты, то, как правило, ничего опасного быть не может.
В подобной ситуации ничего экстренного нет. Если поведение ребёнка обычное, то можно будет завтра планово показаться неврологу.
А так стандартно: Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Надежда Александровна, дочка упала с положения сидя, было примерно 25-30 см до стены. Звук был сильный от удара
Детские травмпункты работают круглосуточно
Если есть возможность- покажите ребёнка доктору очно
Если показаний не будет, то и обследовать ребёнка не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте
После ситуации ребенка что то беспокоило кроме плача?
Обычно в таких ситуациях достаточно наблюдения
Если у ребенка появится тошнота, потеря сознания, вялость отказ от еды, судороги то лучше обратиться в приемный покой
Ханум Тофиковна, нет, она поплакала минуту и потом отвлеклась на игрушки. Далее уже начала тереть глаза, так как уже пора было спать, пока укладывала, много возилась, ворочалась
Марина в таких ситуациях целесообразно наблюдения
Думаю все обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
С какой высоты примерно?
Виктория Витальевна, с положения сидя до стены было 25-30 см. Она расслабилась и бахнулась назад в ожидании, что там будет подушка
Вряд ли с такой высоты будут последствия, поэтому допускается понаблюдать за ребёнком
Обычно настораживают падения с высоты роста реьенка и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками).
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу
Здравствуйте) Рекомендовано в подобных приложить сухой холод. При появлении признаков ЧМТ: рвота, тошнота, отказ от еды, головокружение, нарушение координации , сонливость - обращение в стационар для проведения КТ (МРТ) и консультации детского хирурга. Судя по описания данных за сотрясение мозга нет, не переживайте. Пока наблюдайте за состоянием. Здоровья ребенку!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.