Энтеровирус?

Здравствуйте.Ребёнку 2 года.вчера была высокая температура,плохо сбивалась,врач осмотрела и поставила диагноз герпангина и стоматит.Сегодня температура уже не поднималась высокой,но видимо язвы во рту болят,капризничает и появилась сыпь на ногах и немного руках.я предположила энтеровирус.нога-рука-рот. Очень похоже.единственное что меня смутило,что локализация сыпи помимо ног и рук,на попе и на члене у мальчика.И головка члена красная,и будто ему больно пописать.такое возможно при энтеровирусе?если да-то что можно сделать?чтобы облегчить состояние?или лучше вызвать скорую показать?так как по выходным врачи не ходят на дом(

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это точно энтеровирусная инфекция, очень типично выглядит, вы правы. И локализация часто не ограничивается тремя известными локализациями. Часто бывает на ягодицах, нижних конечностях. По поводу сыпи на головке полового члена - сыпь тоже может быт бы области промежности, но болезненность при мочеиспускании в диагноз не укладывается. Все-таки нужно сдать ОАК, ОАМ, показаться урологу.
Чтобы облегчить состояние: боли во рту от язвочек снимает ибупрофен (нурофен). Можно попробовать охлаждающие гели, кому-то помогает, кому-то щиплет.
Пораженные участки кожи обрабатывайте лосьоном Каламин.
Делайте ванночки с ромашкой, куда можете посадить ребёнка или только окунуть писюльку, если будет так сидеть малыш.
Если сикать больно, пусть смущает прямо в теплой ванне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ.я точно не уверена больно ему или нет(так как он еще не говорит.я просто предположила.так как он теребил головку и плакал.но у него может и другое что-то болеть( завтра еще понаблюдаю.Стараюсь мазать холисалом во рту,но особо тоже не даёт(нурофен даю для обезбаливания.а как правило,на какой день может становится уже получше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, и скажите пожалуйста а каламином прям много мазать можно?или стараться точечно?просто сыпи много

Каламин только на область высыпаний, но если лишнего мазнете - ничего страшного не будет.
Обычно становится лучше через неделю примерно ? еще кожа может слезать, тоже мало приятного, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а подскажите еще пожалуйста,надо ли в рот Мирамистин брызгать ?а то один врач мирамистин назначил,а другой сказал ,что вообще нельзя мирамистин ребенку в рот брызгать .просто он вообще не открывает рот и не дает брызгать (я переживаю,заживет ли без этих манипуляций?

Толку ноль от этого мирамистина, а вот спазм гортани у маленьких детей спреи могут вызывать.
Мирамистин в горло назначают, когда не знают, что назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, для энтеровирусной инфекции характерна сыпь и на других участках тела.

Лечение симптоматическое:

Частое теплое питье;

При повышении температуры тела, а также в качестве обезболивания - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Ззуд с высыпаний на теле поможет снять лосьон Каламин.

Во рту можете мазать холисалом.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Обязательно сдайте общий анализ мочи, чтоб убедиться в отсутствии патологии со стороны МВП, так как есть боль.
Наблюдайте за динамикой, при ухудшении и усилении боли в области половых органов - консультация уролога.

Выздоравливайте!