Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1543776

Добрый день. В прошлом году, сдала анализы, пришли результаты, но к сожалению не смогла сразу поехать к врачу, были на то причины, а потом как-то уже поздно было. Вот снова собираюсь ехать, тем не менее, хотела бы узнать какие из этих анализов в норме, чтобы их не переделывать! Расшифруйте пожалуйста!

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. ИППП не обнаружено, все хорошо.
2. По фемофлор были признаки бак.вагиноза.
Скажите, зуд, жжение, неприятный запах, пат.выделения беспокоят?
3. Онкоцитология в норме, без атипии - все отлично. Но, рекомендую в конце этого года повторить еще раз. В профилактических целях, лучше всего сдавать 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Елена Борисовна. Ни какие из этих симптомов меня не беспокоят. Единственное, недавно заложило низ живота с обеих сторон, очень сильно болели, пришлось скорую вызывать, так и не поняла,что это было. Врачи сказали спазм, а что за спазм, незнаю. В остальном вроде нет ни каких симптомов

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение не показано.
Если вдруг появятся вышеназванные симптомы, то лучше, конечно будет сдать новый анализ фемофлор 16 и лечиться по результатам. Состояние микрофлоры может быть совершенно разным даже из месяца в месяц. А за почти год, конечно, могло многое поменяться.
Если никаких жалоб нет, повторите в конце года только онкоцитологию в профилактических целях. Если ПЦР ВПЧ никогда не сдавали, то можно дополнительно сдать.
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
ВПЧ сдавала, там вроде все хорошо. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда только онкоцитология ежегодно.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо! И вы будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Возбудителей ИППП не обнаружено .
В отношении онкологии шейка матки здорова .
Есть рост условно-патогенной флоры влагалища и скудный рост полезной флоры . Если беспокоит запах несвежей рыбы выделений ,они мутные серые и обильные , есть дискомфорт при половой жизни (жжение) ,то рекомендую сделать кольпотест и измерить кислотность влагалища .
Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.

Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.

Врач или вы может проверить кислотность вашего влагалища, поместив тест-полоску pH во влагалище.
Если ph будет высоким ,можно предполагать баквагиноз и получать лечение
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Анна Михайловна. Большое спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ☘️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию действителен в течение 3 лет, если не обнаружено ВПЧ. Если ВПЧ не сдавали, то нужно пересдать и онкоцитологию, и ВПЧ. ПЦР на ИППП и Фемофлор актуальны ровно на момент исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам исследований иппп не выявлено увас. По фемофлор выявлена условно-патогенная флора ,не иппп, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб на зуд, жжение лечение не требуется. ( но анализ информативен на момент обследования).
По результату цитологии все в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это норма, впч не обнаружен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,по фемофлору нужно пройти лечение можно неопенотран вагинально свечи 10дней,затем Ацилакт вагинально 10дней. Иппп не обнаружили, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо