Расшифровка анализов
Добрый день! Температура 37.2-37.6 держится уже с пол года, если не больше. Недели две назад начал болеть низ живота, больше справа. До этого такие боли возникали после месячных.Думала яичники болят. Была у гинеколога на приеме. Мазки, УЗИ- все в норме. До этого было удаление зуба с чисткой( врач выписал курсом на 14 дней антибиотик Амоксиклав) во время приема антибиотика температура на первые же сутки приема стала 36.6. и была такая 10 дней. Потом снова вернулась в 37.2 к вечеру 37.8 может подниматься. Антибиотик закончила пить дней 8-10 как. Вчера сдала анализы. Результату прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи есть большое количество солей. Узи мочевыделительной системы не делали? Со стулом нет проблем?
Ирина Александровна, нет, если бы сделала- обязательно бы приложила скан
Ирина Александровна, стул в норме
Поняла, тогда рекомендую вам сделать узи мочевыделительной системы, узи обп( есть билирубин в моче), сдать фекальный кальпротектин, биохимический анализ (алт,аст, билирубин, ггт,щф). Дальше уже смотреть, по анализам также есть признаки перенесенной вирусной инфекции или же это хроническая инфекция,для выяснения нужно будет сдавать на хронические инфекции ( впг,впч,вэб,цмв) . Но это если не найдется причина в почках и органах жкт. То есть анализ на хр.инфекции сдаются,если причина температуры не выяснена.
Ирина Александровна, здравствуйте!
Прикрепила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови имеется признаки перенесенного вирусного воспаления, возможно бессимптомно перенесли ОРВИ, и из-за этого появляется такая температура. Острого воспаления нет. Немного повышен холестерин, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
В анализе мочи имеются соли, рекомендую сделать УЗИ почек и консультироваться с нефрологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы. Посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция. высокий холестерин и изменения в показателя анализа мочи свидетельствуют о нарушении функции печени. Рекомендую увеличить питьевой режим и прием препарата Аллохол на 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте!
Гинеколог мне посоветовал принимать еще курсом 10 дней канефрон.
Могу принимать и Аллахом и канефрон? УЗИ мочеполовой системы и ОБП нужно?
эти препараты совместимы, можно принимать. УЗИ желательно
Михаил, спасибо
Михаил, еще вопрос. От этого может быть температура? Ведь получается, когда пила антибиотик Амоксиклав температура сразу пришла в норму. Но потом организм к нему привык? Или как?
да, от этого возможна температура.
Михаил, здравствуйте!
Прикрепила результаты УЗИ
Посмотрите, пожалуйста
посмотрел УЗИ. Есть изменения в почках - мелкие эхоплотные включения. Рекомендую прием препарата Фитолизин на 2-3 недели. Есть изгибы в теле и шейном отделе желчного пузыря, то есть возможно нарушение желчеоттока. Остальное в норме.
Михаил, правильно я понимаю- для лечения нужно принимать Фитолизин и Аллохол?
Больше ничего?
Причина температуры все- таки из за чего?
да, Фитолизин и Аллохол. Если при приеме антибиотика температура нормализовалась, а потом снова повысилась, значит где то есть воспаление, возможно в почках и мочевыводящих путях, то есть надо искать.
Михаил, а как искать-то?
УЗИ, анализы. Больше же нет вариантов..
Если назначение верно, то температура должна нормализоваться в ближайшее время при приеме этих лекарств?
Да, препараты, при их эффективности, должны понижать температуру. Рекомендую отдельно сделать УЗИ почек.
Михаил, узи почек сегодня сделала. Все в прикрепленных документах. Уз БП и почек на одном листе
Да, видел, тогда можно КТ почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная, острого воспаления нет
В бх повышение холестерина
В моче соли, следы белка и биллирубин, что свидетельствует о нарушении гепато-билиарной систомы: рекомендую сделать узи брюшной полости, так почек, возможно там камни
Кроме температуры ещё что-то беспокоит? Боли или дискомфорт, тошнота, стул какой?мочеиспускание?
Анна, здравствуйте!
Кроме температуры- слабость, постоянная усталость. Низ живота по прежнему беспокоит. Вот прям совсем низ.
Стул, в принципе, в норме.
Анна, болезненных ощущений при мочеиспускании- нет
Тошнота редко бывает утром
На счёт дообследования рекомендации прежние+ узи мочевого пузыря
Дискомфорт может быть из-за солей в мочевом, начните принимать уролесан 1 к 2 р в день, 3 нед
Подозреваю, что температура связана с желчным, но нужно узи
Анна, уролесан и Аллохол действия препаратов схожи? Или уролесан более эффективен?
Аллохол-желчегонное, уролесан-уросептик
У них разные направления
Анна, здравствуйте!
Прикрепила результаты УЗИ
Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Печень и желчный в норме, что радует, по прчкам: есть мкб, также изменения мочи в мочевом пузыре, она должна быть однородна
Уролесан продолжите, рекомендую добавить нолицин 400 мг 2 р в день, 7 дней
Анна, благодарю Вас!
Надеюсь, что после Вашего лечения температура нормализуется!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, гиперлипидемия. По анализам мочи аморфные ураты. Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц а динамике липидограмму пересдайте.
Здравствуйте. По анализам у вас проблемы с почками, необходимо выполнить узи почек?Дизурические проявления есть?Так же у вас дислипидемия, необходимо придерживаться средиземноморской диеты и попить омега-3 1000 мг в день месяц.
Здравствуйте, у вас повышенный холестерин, но это явно не имеет отношения к температуре, но нужно узи внутренних органов и гормоны щитовидной железы посмотреть.
В ОАМ- есть изменения, нужно узи почек и анализ мочи на микроальбуминурию, у вас нет проблем с давлением, отеками?
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Нет, давление всю жизнь чуть понижено. Вес 50кг рост 160
сдайте анализ мочи по Нечипоренко и узи мочевого пузыря тоже седлайте, возможно где-то в мочевыделительной системе хр.инфекция, поэтому температура от прием антибиотиков и пропадала.
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
здравствуйте, узи неплохие, в почках - "песок", есть перегиб желчного, но сам желчный чистый, застоя, осадка нет.
Мочу сдали по Нечипоренко?