Приём лекарств

Болею щитовидной железой 5 лет, в начале августа был сильное повышение гормонов, вызывала скорую тахикардия была 175 чсс, снизили, после начались панические атаки. По назначению врача эндокринолог начала принимать тирозол 10 мг 3 раза в день и беталок зог 50 мг 2 раза в день, так как на фоне гормонов тахикардия и экстрасистол. В ноябре прошлого года была у кардиолога полное обследование по поводу экстрасистол, ЭКГ, холтер, узи сердца, все проверили, ответ один на фоне щитовидной железы. Сейчас довабились панические атаки, мучают ночами месяц. Была сегодня у врача невролога прописали амитриптилин 25 мг пить 1\4 на ночь + грандаксин если начнётся внезапно паническая атака. Безопасно ли пить такие лекарства все вместе? И как долго можно принимать беталок зог?

Щитовидная железа
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Прикрепите результаты пройденных обследований , если это возможно
Какие цифры пульса и АД на фоне приема Беталок Зок?
Препараты совместимы
Беталок- зок можно принимать неопределённо долго, сколько потребует ситуация
После нормализации гормонального фона и стабилизации пульса, препарат можно будет постепенно отменять ( поэтапно снижая дозу )
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна, прекрипила анализы.
ЭКГ это снимок в начале августа,после того как скорая снизила чсс с 175.
Сейчас пью беталок по 50 мг 2 раза в день сердцебиение в норме от 60 до 85.
Сохраняются экстрасистолы, но они начинаются когда начинается паническая атака.
Больше сейчас переживаю за лекарство амитриптилин, начиталась в аннотации много побочек и боюсь пить.

Елизавета, по фрагменту ЭКГ только синусовая тахикардия. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
Если есть вся пленка, желательно прикрепить и др отведения
По анализам повышение Т3 , признаки перенесенной вирусной инфекции, на фоне которой может быть отклонения небольшие в количестве эритроцитов. Ничего критичного нет.
В аннотации у всех антидепрессантов много побочных эффектов, но встречаются они редко
Амитриптилин не обладает прямым токсическим действием на сердце, не переживайте.
Для начала можно попробовать принимать и только Грандаксин. Если эффекта не будет, добавить антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна,

Здравствуйте, Елизавета. Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Беталок зок при тиреотоксикозе используют как симптоматическое средство для уменьшения тахикардии. По мере нормализации уровня гормонов тахикардия уменьшится, и беталок зок можно будет постепенно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) и суточный монитор экг, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Все эти препараты совместимы .
Беталок зок- необходимый препарат , для нормализации пульса , предотвращения тахикардии и экстрасистолии . , его нужно принимать до момента нормализации гормонов щитовидной железы и стабилизации пульса , после этого - постепенная отмена !!
Резко отменять нельзя. , он имеет синдром отмены.
Какие показатели давления и пульса у Вас в течение дня ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Владимировна,
прекрипила анализы.
ЭКГ это снимок в начале августа,после того как скорая снизила чсс с 175. С ноября месяца не найду анализы холтер и узи. Но тогда мне сказали, что экстрасистолы на фоне щитовидной железы.

Елизавета, пленка экг прикреплена не полностью , но по прикрепленным данным нет никакой опасной патологии, только умеренная синусовая тахикардия.
По анализу крови- повышен т3 , какой уровень ттг ?
Как давно консультировались у эндокринолога? Амитриптиллин действительно достаточно серьезный препарат , имеет много побочных эффектов.
Я думаю, может будет обойтись без него . Принимайте вместо грандаксин и амитриптиллина Тералиджен 5 мг на ночь, более безопасный препарат в данном случае.
Если ттг в норме - можно постепенно отменять беталок зок, и использовать только анаприлин 10 мг как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше ( до 3 таблеток / сутки).
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь