Головные боли

Добрый день! У мужа частые головные боли. Боль локализуется больше в затылочной области, во время приступа боли слезится левый глаз и больно дотрагиваться до затылочной части головы. В ноябре прошлого года делали мрт головы, результаты прикрепляю. По результатам мрт к нейрохирургу не обращались, приступов боли было меньше. Сейчас вновь обострилось, боли частые и сильные. Просим посмотреть результаты прошлого МРТ. Может быть нужно сделать еще какие-то обследования?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты МРТ не загрузились.
Локальная приступообразная головная боль в затылочной области характерна для скачков артериального давления и мигрени. Соответсвенно Вам необходимо посмотреть за давлением и очно обратится к неврологу.
После загрузки описания МРТ, прокомментирую и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Описание МРТ прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, ссылка на снимки https://yadi.sk/d/tVsUTs0ZyxwSfA

По описанию МРТ ничего критичного нет, такую симптоматику точно вызывать не может.
Очаги сосудистого характера есть практически у всех в возрасте. В качестве профилактики рекомендую выполнить УЗДГ БЦА( узи сосудов шеи), чтобы оценить сосуды питающие головной мозг.
Киста шишковидной железы, как правило, врожденная патология, с ней делать ничего не нужно, только изредка делать МРТ- следить, чтобы не роста

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ
По описанию можно заподозрить кластерную головную боль
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. А как точно диагностировать, что это именно кластерная головная боль. Мы с мужем тоже смотрели и читали, что по симптомам похоже на нее.

Диагноз уточняет врач очно
Лучше показаться цефалгологу

По описанию МРТ ничего критичного
Киста часто врожденного характера , бессимптомна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По описанию больше данных за кластерную головную боль.
Приступ головной боли купируется триптанами
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1
впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступы частые, то обычно используют профилактическую терапию, например,
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб