Параовариальная киста с включением

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В декабре прошлого года, пошла на узи малого таза. Поставили под вопросом гидросальпинск и киста с включением, ( побежала на МРТ, включения не описали)в след.раз пошла в апреле, гидросальпинск исключили и включения не было, только киста. В июне опять пошла, в итоге опять включение в кисте. Такой вопрос, что это может быть? Насколько это опасно? Может ли это быть не параоварипльной кистой? Результаты прилагаю

37 лет

Здравствуйте! Ничего опасного в данном образовании нет. Но вероятно есть какая-то хроническая инфекция, о чем говорит гидросальпинкс ( формируется после инфекции), и также взвесь в кисте может говорить о наличии инфекции. Рекомендуется сдать Фемофлор скрин тест ( включает выявление патогенных инфекций, таких как хламидии, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум, вирусы герпеса (1-го и 2-го типов) и цитомегаловирус. Также исследование оценивает общее количество бактерий (общая бактериальная масса), нормофлору (Lactobacillus spp.) и условно-патогенные микроорганизмы (например, Gardnerella vaginalis, Ureaplasma spp., Candida spp., Mycoplasma hominis).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидросальпинск мне исключили, а вот это включение опять увидели! Скажите пожалуйста, бывают ли параовариальные кисты с такими включениями?

Обычно нет, рекомендуется сдать кровь на СА-125, если все в порядке, то можно продолжить наблюдать не будет ли роста данной кисты, не будет ли кровотока в ней. Взвесь иногда бывает в эндометриоидных кистах

Добрый день! В данной ситуации включение может быть на капсуле кисты, чаще это воспалительного характера, может не всегда определяться, так как небольшое. Основное , что в нем нет кровототока. Но иногда так смотрятся папиллярные разрастания на капсуле в которых могут со временем происходить атипические изменения, поэтому это и заслуживает внимания, когда такие кисты, хотя и небольшие находят. В данной ситуации два варианта- или наблюдать и оперировать если будет расти киста илии появится кровток в этом включение или сделать лапароскопию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото добавила, посмотрите пожалуйста, на что больше похоже?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что параовариальная киста может перерождаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если наблюдать, то как часто?

По фото точно сказать нельзя, может быть вполне и содержимое кисты меняет свою структуру и в виде осадка оседает на стенке. Но может и разрастание на капсуле воспалительного характера. Но нельзя и гидросальпинкс исключчать тоже. Все таки стоит повторить узи еще раз в следующем цикле на 5-10 день и если не уйдет это включение, то это может быть лишним аргументом в пользу лапароскопии.

Принятый ответ

В параовариальной кисте редко , но могут образовываться папиллярные разрастания..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. По данным проведённых исследований описана параовариальная киста небольших размеров, что самое главное описано отсутствие кровотока, взвесь может быть стекающим содержимым . В подобных случаях может быть рекомендован контроль узи омт в динамике для информативности. Параовариальные кисты ,как правило, доброкачественные образования, требующие планового наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла узи 22,23,24 года, дела у других врачей. Там описана та же киста около левого яичника, тех же размеров примерно. Скажите пожалуйста, через несколько лет она могла измениться, или переродиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста параовариальная, но включения никто не описывал

Как правило, параоввриальные кисты это доброкачественные образования. И вы описываете отсутствие отрицательной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойство, тревожусь, по вашему опыту скажите пожалуйста, могли ее перепутать с кистой яичника?

Принятый ответ

Образование выявлено не впервые. И на мрт образование не в ткани яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования больше данных за обычную доброкачественную кисту пароовариальную яичника.
В таком случае учитывая ее размер может быть рекомендовано контроль узи или МРТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла узи 22,23,24 года, дела у других врачей. Там описана та же киста около левого яичника, тех же размеров примерно, но никакие включения не описывали. Скажите пожалуйста, через несколько лет она могла измениться, или переродиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или могли ее перепутать с кистой яичника?

Здравствуйте, судя по описанию, киста вероятнее всего доброкачественная. Учитывая ее давность, предположительно эндометриоидная (они могут быть с взвесью). Желательно дополнительно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ4. И, такеи образования, желательно в плановом порядке оперативно удалять. Либо допустимо какое-то время понаблюдать УЗИ\ МРТ с контрастом в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла узи 22,23,24 года, дела у других врачей. Там описана та же киста около левого яичника, тех же размеров примерно, но никакие включения не описывали. Скажите пожалуйста, через несколько лет она могла измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли параовариальную кисту перепутать с кистой яичника?

Возможно могли и перепутать. Так же, учитывая давность, она может быть эндометриоидной (что тоже доброкачественно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а по МРТ какая киста?

Принятый ответ

На МРТ оно на яичнике, а не в самом. И по структуре по описаниям сказать сложно, тк это уже гистологический непосредственно диагноз