Консультация офтальмолога /

Разные результаты осмотра — вопрос №1370057

Добрый день, в сентябре прошлого года проверяли зрение дочке 7 лет перед школой. Результат прилагаю. По окончании учебного года решили проверить ещё раз, т.к. у меня зрение начало падать именно в школе. Зрение ухудшилось, как сказал врач из-за нарушения аккомодации и назначил 2,5 процентный фенилэфрин, на ночь месяц через день. Я засомневалась в диагнозе и его назначении. Обратилась на следующий день за другим мнением. Врач провёл осмотр более тщательно, аппарат для авторефректометрии был на этот раз не портативный, как у предыдущего врача. Проблем выявлено не было, сказали прийти через полгода для контороля. Результаты осмотров прилагаю.
Нужно ли нам всё-таки лечение? Не вредно ли было два дня подряд (между осмотрами сутки) проводить диагностику зрения на аппарате?

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотром
Клиент
Алена, прикрепила

Офтальмолог
По приложенным осмотрам у ребёнка с глазами всё отлично. Он видит 100% , данные авторефрактометра хорошие. Не поняла на каком основании доктор назначил Вам Фенилэфрин. Капать его не считаю нужным. Объясню почему… эти капли хороши только для диагностики зрения, чтобы расширить зрачок и посмотреть глазное дно. Спазм аккомодации капли не лечат, они просто расширяют зрачок и всё. Если уже на то пошло, что нужно убрать спазм, то назначаются капли Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц. Скажите пожалуйста, Вам доктор капал капли на осмотре и после делал рефрактометрию на широкий зрачок?
Честно скажу, что в Вашем случае можно пока обойтись обычной гимнастикой для глаз, больше отдыхать давать глазам и гулять на улице не менее 2 часа в день.
Клиент
Алена, спасибо за подробный ответ.
Капли не закапывали, осмотры на узкий зрачок. Не вредно, что между ними сутки?
Офтальмолог
Нет, не волнуйтесь. Авторефрактометрия абсолютно безопасная процедура для глаз. Её можно делать хоть каждый день.
Клиент
Алена, спасибо. Первого доктора видимо смутило, что дочь путалась, когда читала последнюю строчку. На следующий день отвечала четко.
Офтальмолог
Возможно в этом причина. Но для того, чтобы поставить диагноз спазм аккомодации, необходимо объективно это подтвердить. Сначала делают авторефрактометрию на узкий зрачок , затем на широкий и показатели сравнивают. Это доктор, к сожалению, не сделала. Покажите ребенка через пол года и попросите врача без капель снять параметры по прибору, а затем после капель.
Клиент
Алена, огромное спасибо за ответы! Успехов вам в профессиональной деятельности! Вашим онлайн и очным пациентам очень повезло с врачом!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным двух осмотром ц ребёнка абсолютно все хорошо с глазками.
Острота зрения 100%, по данным авторефрактометрии на узкий зрачок плюсовой запас. Это никак не говорит о том, что имеется спазм аккомодации.
Капать ничего не надо.
Соблюдать зрительный режим)))
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Рада была помочь! Желаю здоровья и удачи Вам! Хороших выходных!?