Стала расти папиллома

Здравствуйте, у меня на груди есть несколько папиллом. Они мо мною уже несколько лет. Ещё до родов. Родила 2,5 года назад. На данный момент кормлю грудью, только ночью. И заметила, что одна папиллома значительно стала больше. И с одной стороны на ощупь, как шершавая, ороговевшая. Не болит, не чешется. Она на тонкой ножке. Но когда ребёнок сосёт грудь он эту папиллому постоянно трогал, и иногда щипал. Было больно не сколько раз. Наверное из за этого она и стала больше. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Что-то я переживаю, не может ли она перерасти во что-то опасное и злокачественное? Мазки на ВПЧ сдавалв несколько лет назад. Там было всё отрицательно. Не помню какой размер был раньше, у папилломы,но сейчас она примерно 6 мм. Подскажите есть ли срочность удаления? К врачу смогу попасть недели через две. Можно ли удалять, если кормишь грудью и если есть признаки ОРВИ?Сейчас немного болит горло. Подскажите пожалуста, как лучше поступить и очень ли это страшно? И папиллома ли это?

Варикоз, тонзилит
43 года

Здравствуйте,Татьяна.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
Увеличивается в размерах на фоне беременности и ГВ очень часто, так как идёт перестройка гормонального фона.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
На ГВ удалять можно, но лучше дождаться, когда ОРВИ пройдет, никакой срочности и спешки в удалении нет.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, спасибо вам огромное за быстрый ответ. Очень успокоили. А себорейный кератоз тоже бывает на тонкой ножке, как папиллома? И не подскажите у хирурга можно удалить такое образование?

Кератомы бывают разные по форме, на тонком основании тоже могут быть.
Более точно всегда можно сказать только при дерматоскопии)
Если это акрохордон (папиллома)-тактика ведения такая же.
У хирурга удалить образование можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, ещё забыла написать, что изначально образование было светлее. А потом уже со временем стала темнеть Это не чего страшного?

Принятый ответ

Да, это нормально.
Образования могут изменять цвет-это не признак злокачественности, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, спасибо вам большое!

Здравствуйте, это мягкие фибромы, они никогда не озлокачествляются, рост образования мог быть спровоцирован частым механическим воздействием на него, но это не опасно и срочности в удалении нет абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь, не болейте

Здравствуйте.Следует удалить мягкую фиброму под местной анестезией. Это совершенно не помешает проведению кормления. В течение суток будете сцеживать молоко сих этой железы и проводить обработку антисептиком.Удалять лучше аппаратом сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо большое за ответ. Есть ли срочность в удаление? Сейчас немного приболела ОРВИ.

Принятый ответ

Совершенно ни какой срочности нет. Выздоравливайте и принимайте решение на удаление

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото мягкая фиброма,рост возможет из-за гормонального фона и травматизации.
Рекомендую не травмировать,не тереть и рассмотреть удаление (можно на Гв),но после того,как вылечились.
Спешки нет,не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это мягкая фиброма
Не опасно
Можно удалить лазером во избежание травмирования в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за помощь!