Ребенка 4г укусило насекомое
Доброго времени суток , вчера вечером ребенка 4г укусила предположительно мошка в руку, с утра на руки припухлость и краснота, посетили педиатр: решили пока без укола и назначили адвантан и зодак, а при ухудшении вызвать скорую для постановки укола преднизолона. К вечеру краснота увеличилась , но припухлость вроде нет. Нужен ли укол? В прошлом году тоже была припухлость после укуса, но по незнанию даже к врачу не обращались
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это мог быть и комар, у детей часто гиперреакция на укусы насекомых.
Острая Аллергическая реакция, чаще всего, возникает в первые 6 часов, так что не думаю, что будет хуже. Да, отек еще может сохраняться или даже нарастать, но страшного ничего нет. Только если вдруг будет нарывать и сильно болеть, поднимется температура - показать хирургу.
Пока антигистаминный препарат (зиртек зодак) внутрь на 3 дня. Местно продолжайте мазать, пусть даже адвантаном.
Можно на ночь делать примочки с магнезией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока продолжать Зодак, дозу можно увеличить до 2 раз в сутки, продолжать мазать Адвантаном. Укол не нужен
Принятый ответ
Добрый день! Пока гормоны не нужны
Адвантан замените на Фуцикорт крем 3-п/д
Антигистаминные пока продолжить еще 7 дней
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Укол не обязательно делать, отек на кисти опасности не представляет. Продолджает антигистаминный препарат курсом 5-7 дней и Адвантан 2 р/д курсом 3-5 дней.