Посев из носа и горла
Здравствуйте. Ребенок 3 года посещает дет сад (проходили год) Часто болеет.В сад ходим недели 1,5-2 и начинает болеть.Болеть начинает с высокой темп -39.5.Плохо поддающейся сбиванию.Насморк появляется где-то на 3-4 день.Сдали мазок из носа и горла.Результат прикрепила. Помогите разобраться с результатом мазка. Нужен ли приём антибиотиков?
Здравствуйте
В Мазке у вас патогенная Флора, которая подлежит санации
Какой вес ребенка? Какие антибиотики приписали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес ребёнка 15.5 кг.За последние 3 месяца антибиотики не принимали
Начните амоксиклав в суспензии из рассчета 50мг/кг - 775 мг суточная доза поделить на 2 приема
Суспензия 400 мг/5 мл - 4,8 мл 2раза в день - строго 10 днейч
Черед 14 Дней после антибиотика сдайте повторный мазок, чтобы оценить эффективность лечения
При заложенности носа начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Назонекс имеет накопительный эффект, поэтому принимать его надо длительно, минимум месяц, чтобы оценить действие
Здравствуйте
Данную микрофлору в мазке необходимо санировать антибиотиками.
Исходя из чувствительности флоры начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,4 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Через 14 -21 день от приема последней дозы антибиотиков повторите мазок на флору для контроля излеченности.
Как дышит нос у ребенка? Есть ли насморк, храп вне болезни?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Храпа нет.Есть небольшая заложенность.Немного собираются корочки (зелёные)
Принятый ответ
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под частые и затяжные вирусные насморки и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и активности воспаления в ткани аденоида.
Здравствуйте
По мазку флора,требующая терапии обязательно
Лучше пропить Амоксиклав,если нет аллергии и не принимали пенициллины в ближайшие 3 мес.обязательно курс 10 дней,только за это время полностью погибает патогенная флора
Какой вес ребёнка?
Как дышит нос,какие выделения? Чем оечение проводите?
Марина Гергардовна,вес ребёнка 15.5 кг.Храпа нет, из выделений только корки зелёные.
Марина Гергардовна, пока ничем не лечимся
А заложенность есть?
Здравствуйте.
Да, желательно пролечить.
Амоксиклав 250 /62.5 х3 раза в сутки (каждые 8 часов) 7 дней.
Максилак беби 1 саше 1 раз в день 14 дней
Кварцуйте нос и глотку 1 раз в день (ультрафиолетовый облучатель солнышко)
Если часто болеете, сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. На фоге них часто разрастается различная флора.