Посев из носа и горла

Здравствуйте. Ребенок 3 года посещает дет сад (проходили год) Часто болеет.В сад ходим недели 1,5-2 и начинает болеть.Болеть начинает с высокой темп -39.5.Плохо поддающейся сбиванию.Насморк появляется где-то на 3-4 день.Сдали мазок из носа и горла.Результат прикрепила. Помогите разобраться с результатом мазка. Нужен ли приём антибиотиков?

3 года

Здравствуйте
В Мазке у вас патогенная Флора, которая подлежит санации
Какой вес ребенка? Какие антибиотики приписали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес ребёнка 15.5 кг.За последние 3 месяца антибиотики не принимали

Начните амоксиклав в суспензии из рассчета 50мг/кг - 775 мг суточная доза поделить на 2 приема
Суспензия 400 мг/5 мл - 4,8 мл 2раза в день - строго 10 днейч
Черед 14 Дней после антибиотика сдайте повторный мазок, чтобы оценить эффективность лечения

При заложенности носа начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Назонекс имеет накопительный эффект, поэтому принимать его надо длительно, минимум месяц, чтобы оценить действие

Здравствуйте
Данную микрофлору в мазке необходимо санировать антибиотиками.
Исходя из чувствительности флоры начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,4 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Через 14 -21 день от приема последней дозы антибиотиков повторите мазок на флору для контроля излеченности.
Как дышит нос у ребенка? Есть ли насморк, храп вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Храпа нет.Есть небольшая заложенность.Немного собираются корочки (зелёные)

Принятый ответ

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под частые и затяжные вирусные насморки и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и активности воспаления в ткани аденоида.

Здравствуйте
По мазку флора,требующая терапии обязательно
Лучше пропить Амоксиклав,если нет аллергии и не принимали пенициллины в ближайшие 3 мес.обязательно курс 10 дней,только за это время полностью погибает патогенная флора
Какой вес ребёнка?

Как дышит нос,какие выделения? Чем оечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна,вес ребёнка 15.5 кг.Храпа нет, из выделений только корки зелёные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, пока ничем не лечимся

А заложенность есть?

Здравствуйте.
Да, желательно пролечить.
Амоксиклав 250 /62.5 х3 раза в сутки (каждые 8 часов) 7 дней.
Максилак беби 1 саше 1 раз в день 14 дней
Кварцуйте нос и глотку 1 раз в день (ультрафиолетовый облучатель солнышко)
Если часто болеете, сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. На фоге них часто разрастается различная флора.