ОАК, разбор.

Здравствуйте. Мужчина 49 лет, кашель с мокротой. Ощущение застоя в середине грудины. Кашель был в июле и вот опять. Показатели не нормы:лейкоциты 10,97/ ср.объем тромбоц 13,30 Коэф боль тромб 468,нейтрофилы7, 84,моноциты 0,79,лимфоциты%18,98,соэ19

49 лет

Здравствуйте, Светлана, какое лечение получали? Температура на сегодня какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, лечился сам. Таблетки от кашля. Проходит диспансаризацию.температура в норме, бывает 35,6

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, какой антибиотик?

в ткань дыхательных путей лучше всего проникают макролиды, например Азитромицин по 500мг на 3 дня.

Здравствуйте. По крови признаки бактериального воспаления. Какой цвет мокроты? Густая? Именно таблетки от кашля принимал? Температура? Курит? Если да, то сколько лет и сколько сигарет в день?

Наталья Викторовна, цвет светло - желтый, средней вязкости. Курит. Пачка в день. Таблетки бромгексин. 49 лет

Принятый ответ

Здесь рекомендовано пройти РГ грудной клетки в стандартных проекциях, анализ мокроты общий, в плане-спирография без лекарственной пробы на исключение ХОБЛ. Возможно с таким стажем курения по результатам спирографии потребуется ингаляционная терапия. Учитывая показатели крови, симптоматику, наиболее вероятно потребуется пием антибактериальной терапии. Препаратами первой линии являются пенициллины при отсутствии аллергии на них ( амоксицилтин, флемоксин солютаб), при их непененосимости или отсуствии + эффекта в течение 48-72 часов-макролиды ( азитромицин, кларитромицин. Но к азитромицину сейчас много устойчивости, т к в пандемию назначался всем подряд) . Так же может быть рассмотрен курсовой прием бронхорасширяющего препарата сальбутамол параллельно бромгексину( может вызывать учащение пульса, дрожь в руках). В данной ситуации лечение может быть назначено после очного осмотра доктором после полноценного осмотра, аускультации легких, в том числе на форсированном выдохе дополнительно рекомендован отказ от курения (88002000200 бесплатная линия по здоровому образу жизни) , дренажное положение, вибромассаж, обильное питье

Здравствуйте. По результатам оак данные за бактериальную инфекцию. Начните прием Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, АЦЦ лонг 600 мг утро после еды 6 дней

Здравствуйте. Признаки бакт. Воспаления.
Температура? Мокрота какого цвета?

Надежда Яковлевна, температура от 35,6 до 36,6.мокрота светлая.

Здравствуйте.

По общему анализу крови - повышены лейкоциты, соэ, нейтрофиллы - это признаки воспаления.

Нужно сделать рентген грудной клетки для исключения бронхита и пневмонии. Осмотр врача - послушать лёгкие.

Принимайте Амброксол 35 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день
Дыхательная гимнастика.
Т.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.- нужен антибиотик,учитывая изменения в анализе и жалобы.

Здоровья вам

Здравствуйте по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофили, в данном случае чаще всего рекомендуются антибиотик - Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, для кишечника пробиотики Максилак 1 т в день- 10 дней.
От кашля АЦЦ лонг 600 мг в день.
Желательно выполнить рентгенографию легких.