Повышение билирубина

Здравствуйте,помогите пожалуйста Начну сначала ,обратилась гастроэнтерологу,с жалобами ( как жжение,легкая боль ,крапивница и сбои стула ) По узи все хорошо,по анализам не очень( повышение прямого билирубина ,моноцитов,лимфоциты) ,я прикреплю результаты ,состояние ухудшилось давольно сильно ,жжение стало сильное с правой стороны,слегла пожелтение лица кожи ,появление сыпи под глазами и на груди (как прыщи ) ,ужасное ощущение в животе где печень ,как иголками тока (похоже как онемение ) ,со стулом тоже хуже стало после диареи ,следущий позод уже сильный запор ,очень тревожит и сбивает с жизни,с недавнего времени пошли сбои с пульсом ,повышается сердцебиение и давление Помогите пожалуйста,какие ещё анализы можно сдать ,что это может быть

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
С таким биллирубина пожелтение быть не должно . Желтый оттенок наступает когда билирубин более 45, у вас же общий биллирубин в норме , незначительное повышение прямого биллирубина при нормальном общем биллирубине диагностически не значимо .
В общем анализе крови изменения связанный с перенесенной инфекцией вирусной , возможно переболели без симптомов . Показатели самостоятельно придут в норму .

Немного не понятно , у вас когда была диарея ? Сколько времени ? Сейчас стул через сколько дней ?

Узи проходили внутренних органов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,диарея у меня меняется с запором ,сначала допустим у меня схваткообразные боли и диарея а на следующий поход в туалет уже запор

Такие симптомы характерны для срк .
Для обследования кишечника необходимы следующее обследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ничего критичного нет.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Какой на данный момент стул?
Боли какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте,сейчас у меня запор ,с трудностью хожу в туалет,а после похода ,следующий поход уже диарея и схваткообразные боли
Прям боли нет ,есть жжение сильное ,даже стоит делу соприкоснулся с одеждой ,как жжение внутри усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, на счет питание я на диете как и посоветовал врач ,все на варке ,ничего острого и сильно соленного ,стараюсь больше пить воды

Нужно сдать Фекальный кальпротектин.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2таб 2рд 7 дн
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, это анализ кала?

Да, это анализ кала

Принятый ответ

Добрый день.По Вашему описанию по состоянию кишечника похоже на синдром раздражённого кишечника,но чтобы быть в этом уверенным необходимо проведение обследования.Это
1. Кал на фекальный кальпротектин
2. При его повышение стоит провести колоноскопию
3.посещение инфекциониста и обследование на Цмв,вирус Эпштейна -Барр

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая Ваши жалобы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов - больше всего интересуют эти возбудители из-за повышения билирубина (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет.
2. В биохимическом анализе крови есть повышение билирубина, но только прямого, и само повышение небольшое, оно обычно не приводит к пожелтению кожных покровов.
По всем Вашим симптомам, которые Вы указываете, больше данных за Синдром раздраженного кишечника + СИБР.
Для поиска истинной причины симптомов и назначения обоснованного лечения рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате данного теста нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-нормикс.
Сейчас по лечению:
1. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.