Терапия не помогла

Поставили диагноз Розацеа. Назначили курс Юнидокс Солютаб 21 день по 200мг, розамет крем 2 р в день, средства Ля Роше розелиак по уходу за кожей. На фоне приёма антибиотика улучшение настало значительно быстро. Но, вероятно, курса в 21 день не хватило. Через неделю после окончания приёма снова начали появляться мелкие прыщики с гнойничками. На фоне приёма антибиотика принимала и до сих пор принимаю препараты железа из-за пониженного гемоглобина. Принимаю витамин Д, обнаружен дефицит. Также прошла лечение по гинекологии. Всё препараты принимаю с чётким разрывом по времени, чтобы усваивались все компоненты. Это всё улучшило состояние кожи лица. Но, что делать теперь? Из препаратов НЕ принимаю неделю только антибиотик, т. к. врач назначил только на 21 день. Каких-то других инструкций и пояснений мне не давали. И снова возобновляются высыпания. Снова начать антибиотик? На какой период?

Розацеа
40 лет

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте! Добавьте фото пожалуйста

Здравствуйте, приложите фото . Самое эффективное наружные Средство на данный момент это крем Солантра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, мне просто крем поменять? Использую Розамет, до приёма антибиотика за 1.5 месяца начала, никакого видимого эффекта. Результат появился только после приёма антибиотика, который по назначению врача принимала 21 день. Но после отмены, т. к. период назначения закончился, через неделю ухудшилось состояние кожи. Мне просто крем надо поменять? Или продолжить антибиотик?

Да начните использовать крем солантру 1 раз в день на ночь 4 мес

Здравствуйте, Елена
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром 3-4 мес
- Солантра вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, вопрос в том, что необходимое лечение уже прошла, крем и дальше мажу начала за полтора месяца до приёма антибиотика. Анализы сдавала. Я в своём обращении всё описала. Нужно ли продолжить курс антибиотика? Потому что с ним всё было намного лучше. Через неделю после отмены, опять началось. И если нужно дальше антибиотик принимать, то на какой период?

Не переживайте
Я прочитала ваше сообщение
Пишу именно потому, что, если нет проблемы, высыпаний не будет
Что обследовал, не проходите
Обратите внимание на жкт
Вы не можете постоянно пить антибиотики
Терапия наружную я написала тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, гормональная перестройка была. Всё началось, когда перестала кормить ребёнка грудью в марте месяце. И в том же месяце начались высыпания, сначала незначительные, потом дошло до внутренних больших воспалений, плюс мелких прищей с гнойничками было очень много . После антибиотика всё это прошло, зуд прошёл. Незначительные точки остались, покраснений не было. Но сейчас снова появился зуд, покраснения и небольшие мелкие высыпания. Как бы всё не пришло к тому, с чего начала лечение. Почему спросила про антибиотик? Изучила информацию по лечению. Его можно принимать до 12 недель, я принимала только 3 недели. Возможно его дальше принимать, добавить средства, что вы указали, как дополнение и плюс до обследоваться, по некоторым пунктам, что вы указали? Чтобы не ухудшилась ситуация с лицом, пока я выясняю причину и проблему возникновения.

Принятый ответ

На фоне приема антибиотиков в том то и дело, вы сотрете клинику, результаты будут недостоверные
Я никогда таким количеством недель антибиотики не назначаю

Здравствуйте. Крем Розамет утром и вечером. В обед мазь Сульфадекортем ( это смесь:мазь серная-1 часть+ мазь Гидрокортизон 3 части) таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи