Неоформленные стул
Добрый день, в течении полугода неоформленные стул, бывает после ужина сразу же водинистый с пеной стул, чеще всего кашеобразный. В течении этого периода принимал препараты от боли в пояснице, Урсосан. Сейчас принимаю Цистон, т.к. обнаружили песок в почках. Бывает дискомфорт в низу живота и в паху, при нажатии ладонью чувствуется не большая боль. Сделал ЭГДС, сдал анализы кала. Подскажите, какие анализы еще нужно сдать для обследования кишечника, нужно ли делать колоноскопию, как восстановить нормальный стул и кишечник?
Принятый ответ
Добрый день!После чего началось данное состояние?Сдавали ли анализ на паразитов?
Яна, добрый день, прекрепил анализы
Яна, уже и не помню после чего, возможно даже больше чем пол года неоформленные стул.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В течении полугода принимали урсосан ? В какой дозировки , его в связи с чем принимали ?
По копрограмме у вас признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Фекальный кальпротектин в норме , что говорит о том что воспаления нет в кишечнике .
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Екатерина, Урсосан принимал месяц при обнаружении синдрома Жильбера для снижения биллирубина.
Екатерина, стул всегда не оформленный, даже эти анализи сдавал с неоформленные стулом.
Екатерина,
Тогда дообследование выше необходимо пройти .
На данный момент Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креог 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Ведите дневник питания , чтобы понять есть ли какая то реакция связанная с продуктами или нет .
Екатерина, на сибр с лактулозой сдавать?
Да , верно с лактулозой
Екатерина, добрый день, подскажите, сейчас принимаю препарат Цистон от песка в почках, можно сейчас делать водородный тест на сибр, а то прочитал, что там не так просто сделать тест, чтоб все правильно показал тест?
Можно при приеме цистона сделать данный тест
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных исключено поражение кишечника. По описанию не исключен СРК\СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР., так же - панкреатическая эластаза кала.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, , диета fodmap.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина, добрый день, колоноскопию делать не надо?
нет, показаний у вас нет
Марина, а диета обязательна или можно для начала исключить лактулозу?
диета fomap на 14дней
Марина, добрый день, подскажите, сейчас принимаю препарат Цистон от песка в почках, можно сейчас делать водородный тест на сибр, а то прочитал, что там не так просто сделать тест, чтоб все правильно показал тест?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем связываете появление жидкого стула? Жидкий стул?
Рекомендую все же проведение колоноскопию с биопсией с учётом возраста!
Дополнительно:
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
-дыхательный водородный тест с лактулозой
Молочные продукты переносите нормально?
В настоящее время:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-креон 25 ел *3 раза во время еды 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, по копрограмме признаки сибра. Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Анна, спасибо
Выздоравливайте ?
Анна, добрый день, на следующей недели иду сдавать на сибр, если подтвердится, что делать? А то здесь на сайте вопрос могут закрыть автоматически, если ни чего не писать.
Провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Анна, добрый день, подскажите, сейчас принимаю препарат Цистон от песка в почках, можно сейчас делать водородный тест на сибр, а то прочитал, что там не так просто сделать тест, чтоб все правильно показал тест?
Данный препарат не влияет на результат
Анна, спасибо