Сон при приёме миртазапина

Три недели принимаю миртазапин:первую 15 мг,две по 30мг. Назначали для сна, не могла вообще спать. Спала только на приёме фенозепама 1 мг. Однако после трех недель приёма ситуация кардинально не изменилась: иногда также вообще не могу спать, иногда сплю, но очень плохо,засыпаю,просыпаюсь несколько раз. Подскажите, поможет ли миртазапин справится с этой проблемой, есть смысл его принимать дальше? И какой препарат поможет справится с этой проблемой?

гипертония
50 лет

Здравствуйте, об эффективности препарата можно говорить только через месяц приема. Рассмотрите с врачом подключение на месяц атаракса или тералиджена, пока антидепрессант не начал нормально работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тереледжен не подошёл ,от него сон вообще пропадал, атаракс какое то время помогал,но перестал действовать

Принятый ответ

Тогда можно грандаксин или сонапакс( он сильнее).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если миртазапин в дозировке 30 мг в течение 2х недель не дает вам седативного эффекта, то можно рассмотреть повышение дозировки до 45 мг или замену на леривон. Обсудите эти варианты с вашим лечащим врачом.

Добрый день.
Миртазапин эффективный седативный антидепрессант, просто скорее всего недостаточная доза для лечения нарушений сна в вашем случае. Попробуйте увеличить до 45 мг на ночь, если в течении двух недель препарат не оправдает ожиданий обсудите с лечащим врачом его замену другим антидепрессантом, Амитриптилином или Тразодоном. Как вариант можно рассматривать некоторые антипсихотики, Кветиапин, Хлорпротиксен, если дело только в бессоннице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Евгеньевна, кветиапин пробовали, не помог. до 45 боюсь увеличивать сильное головокружение и вялость конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Евгеньевна, дело только в бессонницей. в принципе чувствую нормально ,если не считать побочки.

Принятый ответ

Попробуйте обсудить с лечащим врачом назначение Зопиклона, это чистый, эффективный гипнотик для лечения нарушений сна. 2-3 недели можно принимать его.

Принятый ответ

Здравствуйте, если причина бессонницы не депрессия тогда нет смысла в приеме миртазапина, снотворный все же его не основной эффект. Его нужно начать отменять постепенно , в половинной дозе 2 недели. А для коррекции бессонницы, пробовали что еще? Кроме феназепама. Если нет ни тревоги ни депрессии, тогда следует пропить курс препаратов прямого снотворного действия(зопиклон или золпидем начав с 1/2 т на ночь,- порой этой дозы достаточно), в течение 2 недель. Далее возможен его эпизодический прием не ежедневный.