Консультация офтальмолога /

Образования на нижнем веке — вопрос №1544368

Добрый день. Ребенку 5 лет. Переодически На нижнем межресничном пространстве образуются небольшие воспаления как прыщики и сами собой проходили, но последние воспаления не прошли, а стали белыми. Так уже около месяца. Дискомфорта нет. Прилагаю фото. На нижнем веке три участка. Маленькое воспаление , большое и красное которое внутри с белым. Что это?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, фото пока не загрузилось . Проблемы с жкт есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Проблем с жкт нет

Офтальмолог
Желательно еще прокапать капли комбинил 4 раза в день 7 дней с противовоспалительным эффектом .
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это мейбомиевый блефарит .
Попробуйте поискать в аптеках вашего города лучше блефаровит ( если нет - блефарогель #1) Обрабатывайте края век и межресничное пространство утром и вечером недели 2/3.
Блефаровит лучше там содержатся растительные компоненты с противовоспалительным эффектом ;
Нужно запланировать массаж век под( под местной анестезией ) убирать пробки в железах . Пытаться договориться с ребёнком , объяснить, что это делается под местной анестезией .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорка и нагноение содержимого мейбомиевых желез. Сейчас рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Через дня 4-5 можно добавить сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации. Что провоцирует закупорку ?
Офтальмолог
Избыточная продукция секрета желез. Это провоцируется изменением гормонального фона, засаленностью кожи, употребление большого количества сладостей, мучного и тп углеводов. Это все тоже лучше максимально ограничить
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Если как вы пишите проблема часто возникает, то рекомендую усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем (обезжиривание) с помощью ватной палочки, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель также на ватной палочке массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И закапать по 1 кап антисептика окомистин. Окомистин дополнительно капать ещё днем и вечером.
Капли 10 дней. Гигиену век 2-3 мес подряд без перерыва