Консультация гастроэнтеролога /

Многодневный запор (более месяца), снижение веса (в течение года).) — вопрос №1544613

Здравстуйте,у меня проблема с ЖКТ. В течение года началось резкое снижение веса. Вес уходил быстро. Поскольку я была полной ,то значение не предала . Примерно в мае начались проблемы по женской части. Критические дни стали идти по 2 раза в месяц,либо не начинались. В августе была запланирована поездка в Москву. Перед поездкой началась сильная рвота(скорее всего из-за того что перенервничала) . На третий день поняла что не могу сходить в туалет. Такое состояние продолжается на протяжении месяца.В поездке принимала различные слабительные Пикосульфат Натрия(помогло ,но видимо из-за большой дозы была диарея),Фитолакс (принимала 11 дней,но были боли и диарея при действии препарата). Сейчас пью Дюфалак,но последние два дня он не помогает.
1. Подскажите какие анализы желательно сдать для распознания причин болезни.
2.Подскажите лекарственные препараты ,что могут мне помочь,два дня нормально не могу сходить в туалет.
3.Ориентировочно в чём может быть причина.
4.Дайте подробные советы по питанию,а так же как поступить учитывая то что попасть к врачу очень сложно(ожидание 2-3 недели).

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ева.
1. Сдать необходимо следующие анализы - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза), копрограмма кала, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, кровь на ТТГ, Т3, Т4.
2. Лечение на данный момент:
- Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц,
- Форлакс по 1 пакетику разводить в 200 мл воды утром и вечером 1 месяц,
- Тримедат 300 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. На данный момент преположительной причиной может быть Функциональный запор - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Но более точный диагноз сможем поставить только по результатам обследований.
4. Увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов, а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей; для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендую ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применять сливочное масло, оливковое масло - добавлять в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула выпивать в сутки примерно 1.5-2литра жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, , напишите пожалуйста подробно какие продукты можно или нельзя.

Гастроэнтеролог
Для коррекции стула:
1. Исключить - сладости, простые углеводы, хлебобулочные изделия обычные (те, которые из цельного зерна можно), копченую пищу, острое и жареное.
Всё остальное можно.
2. Предпочтительнее употреблять - побольше овощей и фруктов в рационе в свежем виде, блюда готовить в отварном или запеченом виде.
То есть можно по сути всё, кроме того, что я написала в 1 пункте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , глюкоза
Узи внутренних органов
Узи щитовидной железы
Анализ крови : ттг, т3, т4
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Для нормолизации стула соблюдайте питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , свежие фрукты , овощи , чернослив , сливы .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, напишите пожалуйста подробно какие продукты можно или нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша основное питание это средиземноморская диета ( в интернете подробна расписана ) .
Исключаете : мучное , острое , жирное , копчености , быстрые углеводы .