Ребенок не какает по 7 дней
Добрый день! Нам 2 месяца , полностью на гв, водой не допаиваю. Не какает по 7 дней. На 7й день уже дважды ставили свечку и только тогда какала и то спустя только 2-3 часа после свечи. Самочувствие в целом хорошее, ребенок активный, хорошо набирает вес, плачет перед тем как отходят газы. На 6-7 день пукает чаще и с запахом. Стул отличный кашеобразный, желтого цвета Гимнастику делаем при каждой смене подгузника 3-4 раза в день, массаж животика также Вопрос в том, стоит ли каждый раз ставить свечи? Есть ли смысл ждать максимально долго и при этом ничего не делать? Нужно ли допаивать водой и как это повлияет на частоту дефекаций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, самостоятельно вызывать стул смысла нет, так как ребёнку это отсутствие стула никак не мешает. Такое может быть в норме, тем более что малыш только на ГВ и стул не твердый.
Можно помогать газоотводной трубочкой на 6-7 день, они выпускают газики, которые задерживают кал.
Камиля Ильдусовна, добрый день ! Перед тем как ставить свечку пробовали стимулировать трубочкой . Не работает (
А сам он последний раз когда какал и через сколько дней?
Камиля Ильдусовна, это нестабильно( как было : на 7 день поставили свечку , после самостоятельно покакала спустя 3 дня и после этого сегодня 7й день как не какает
Камиля Ильдусовна, но какает очень много.. может на 7 дней вперед ?)))
Ну да, копится за неделю)
При рождении меконий хорошо отходил?
До вашей жалобы ребёнок хорошо какал? Что нибудь принимал из препаратов?
Камиля Ильдусовна, меконий да , часто отходил
До этого какала сначала каждый день (и бывало что по несколько раз), а потом все реже и реже
Камиля Ильдусовна, из препаратов пили только эспумизан (1 неделю) . Но перестали, показалось, что он сильно агрессивно действует (газы очень болезненно отходили). Может ли такое быть ? И может ли быть именно от него такие редкие дефекации ?
В общем, я рекомендую подождать, скоро стул должен наладиться. Сама прокакается.
Камиля Ильдусовна, бабушки бьют панику)
Нет, от эспумизана такого не может быть. Пробиотики частенько приводят к закреплению стула, урежению частоты стула.
Скажите, что покакал))
Камиля Ильдусовна, скажите еще пожалуйста, можно ли судить о консистенции стула после свечки? Она же размягчает. Или она только на начале пути работает?
Свечка глицериновая, как я понимаю?
Она, конечно, разжижает, но не как микролакс. То есть если там были колбаски, все-равно они вышли бы полуоформленные. Еле свечки сильно усиливают перистальтику, и если бы в кишке было то, что очень хотелось выйти, но никак не получалось, то со свечкой она бы вылетела)