Консультация детского хирурга /

Синяк на виске — вопрос №1544654

Здравствуйте, ребёнку 4 года, около 2-3 месяцев назад у ребенка на виски вылез маленький синячок, думала ударился где то, но он не проходит, как будто стал немного больше. Так же там же на этом месте прыщик, раньше не болел, сейчас задевает говорит больно. Что это может быть и к какому врачу бежать? Опасно ли это?

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Эльза, добрый день.
На теле больше нет синяков или какой -либо сыпи и факта травмы не было , правильно ?
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, коагулограмму крови для оценки реалогических свойств крови . С результатом можно обратиться к гематологу , а также показать анализы педиатру .Прыщик на виске тоже больше месяца ?
Клиент
Ирина Игоревна, прыщик меньше месяца, больше синяков нет, я так поняла, исходя их Вашего сообщения, что это что то плохое?

Педиатр, Врач УЗД
Эльза , по фото локальная синюшность есть , возможно поверхностно расположенные сосуды, либо правда экхимоз, но если не замечали ранее , стоит сдать хотя бы общий анализ крови , чтобы убедиться , что все в порядке .
Клиент
Ирина Игоревна, что это ещё может быть? Кровь сдадим обязательно, но на Ваш профессиональный взгляд, на что это похоже и чем может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Исключаем васкулит и заболевания связанные с нарушением свертывающей системы .
Клиент
Ирина Игоревна, пока конечно ничего не понятно, скажите пожалуйста сейчас жизни ребёнку это угрожает???
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая, что синяк один и за несколько месяцев нет никакой динамики , считаю риска нет. Просто ситуацию нужно прояснить , раз она Вас беспокоит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пятно сосудистого характера, необходимо наблюдение за размерами

Дополнительно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эльза, здравствуйте!

По фото небольшая гематома. Если ребенок не ударялся надо сделать анализы крови - общий анализ крови и коагулограмму, чтобы исключить возможные нарушения.