Опух язык и болит

Здравствуйте! Вчера утром проснулась с болью в языке. Боль была несильная, напоминала «мышечную». К ночи боль усилилась, напоминала «будто прикусила язык» + жжение, щипание. Язык опух слева, наощупь уплотнение см 2, ближе к кончику становится тверже. По бокам следы от зубов, наверное из-за отека. Принимала Ибупрофен от боли (боль снимало, но не полностью), полоскала хлоргексидином (без эффекта). Разговаривать больно. Есть, пить дискомфортно, но в принципе не сильно больно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Никогда такого не было.

Гастродуоденит, тонзиллит
30 лет

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.
Фотографии прикрепите? С жкт есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Есть хронический гастродуоденит, но давно уже не беспокоил.

Рекомендуется в подобных ситуациях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за уплотнение?

Скорее всего, отек

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он как раз может проявляться на фоне тонзиллита или обострения гастрита.
Заброса кислоты в полость рта ощущаете?
Сможете прикрепить фото?

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу и ЛОРу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Данная клиническая картина чаще всего характерна для глоссита, то есть воспаления языка.
Глоссит сам по себе самостоятельным заболеванием не является.
Он, как правило, является симптомом и сопровождает заболевания ЖКТ либо пониженное содержание железа и витаминов группы B в организме. Скажите, сейчас нет обострения заболеваний ЖКТ? Гемоглобин, ферритин, железо в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обострения жкт сейчас нет, гемоглобин, ферритин, железо в норме, вот буквально в ноябре сдавала. В начале ноября было обострение хронического тонзиллита, пила Амоксиклав. Переживаю за это уплотнение, что это и откуда

Смотрите, по поводу уплотнения я немного не понял. Вы не могли бы его сфотографировать чуть по-другому, под освещением, чуть-чуть запрокинув голову? Потому что от языка падает тень, и его практически не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фото его и не видно, только пальцами ощущаю. Может это отек просто? Просто к ближе кончику прям плотное такое, а вот дальше к корню языка мягче и мягче

Я понял. Спасибо за уточнение. Смотрите, если есть глоссит, то уплотнение может быть на самом деле отёком, то есть отёк будет присутствовать в любом случае в этом месте. На кончике языка самое большое скопление сосудов, это анатомия; и во-вторых, он постоянно находится в контакте с чем-то, да, во время разговора, во время приёма пищи он всегда контактирует и трётся о зубы, поэтому уплотнение на фоне общего отёка и воспаления вполне возможно.
По поводу лечения, как я описал выше, необходимо найти первопричину, возможно, как раз-таки на фоне заболевания, которое Вы недавно перенесли.
Может быть, принимали какую-то аллергенную пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, ничего такого особенного не ела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме тонзиллита в начале ноября ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете дать какие-нибудь общие рекомендации? Я поняла, что мне нужно искать причину глоссита и кроется она либо в ЛОР патологии, либо в патологии ЖКТ. А сейчас я чем могу себе помочь, чтобы снять боль и отек?

Принятый ответ

Смотрите, да, сейчас необходимо исключить солёное, острое, кислое и сладкое, то есть стараться есть более-менее нейтральную пищу. Если очень хочется, то запивая водой. То есть я понимаю, что у организма есть потребности во всех этих вкусовых моментах, но если очень хочется, хотя бы с водой. Также, помимо всего этого, можно применять спрей Waterdent. Он содержит в себе пантенол и гиалуроновую кислоту, то есть здесь будет увлажнение и будет убираться отёк на языке. Также можно делать ванночки с отварами ромашки, календулы, тысячелистника. Отвар тёплый набираем в рот, держим 5-7 минут, сплёвываем. И так 5-7 раз за сутки. Эффект наступает обычно на второй день.

Ну и как Вы верно подметили искать первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте)
Боль появилась ближе к корню языка или кончику?
По фото есть признаки отечности языка и раздражения сосочков.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Накануне не было обострения тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ближе к кончику. Начиная с середины языка и до кончика. В начале ноября было обострение тонзиллита, пила Амоксиклав

Поняла, тогда в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
По поводу уплотнения, больше похоже на ответную реакцию ткани на травматическое повреждение.
Оно постепенно должно уйти самостоятельно.

Принятый ответ

Смотрите в динамике 10-14 дней 🙏

Здравствуйте. По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), нехватки витаминов, стресса и т.д.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое. Скажите, пожалуйста, сейчас нет обострения заболеваний ЖКТ? Когда были у гастроэнтеролога?

В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки ,шалфея.
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника, ретинол.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Жжение и отечность языка могут наблюдаться при забросе кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта. Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты.
Уплотнение, вероятно, появилось на фоне травмы

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- соблюдение щадящей диеты : исключение острого, кислого, соленого.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, других жалоб нет