Жидкий зеленый стул у грудничка
Добрый день. Нам 2 недели, малыш полностью на ГВ. Раньше стул был желтый, и последние два дня стал зеленеть. Стул всегда был частым и жидким, после каждого кормления. Мучают газики, малыш тужится и кряхтит. Вопрос частый жидкий стул это норма? Один раз увидела в памперсе прожилки крови. Сейчас стул зеленый со слизью.
Здравствуйте, Анастасия
Стул впитывается в памперс? Пенистость, кислый запах есть?
Травматизации попы не было, когда прожилка крови появилась?
Дарья Николаевна, стул впитывается в памперс, так как очень жидкий. Запах кислый, пенистость нет. На попе на анусе есть травматизация, возможно кровь в памперс попала как раз поэтому
По вашему описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Но так же рекомендую исключить аллергию на белок коровьего молока, так как прожилка крови может о ней свидетельствовать
Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, если скрытая крови придет +, тогда так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины, яиц и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья Николаевна, я на жесткой диете. Молочку ни в каком виде не употребляю.
Говядину, соевые продукты, яйца и продукты со следами молока тоже не употребляете? Они все дают перекрестную реакцию
Здравствуйте
У новорожденного может меняться характер и цвет стула, также может быть незначительная примесь слизи, это допустимо
Прожилки крови этого быть не должно, необходимо сдать кал на копрограмму
Здравствуйте! У вас нет трещин на сосках? Кровь может быть из-за них. Так же может быть, если ребёнок сильно тужится, от чего лопаются сосудики слизистой кишечника. Ну и кровь в стуле - основной симптом АБКМ.
Камиля Ильдусовна, трещинки на сосках есть. Также у малыша на анусе тоже есть трещинки и покраснения. Он прям как рак, когда тужится. Очень сильно старается. Про акбм хотела уточнить, я на очень жесткой диете. Молочку не кушаю.
Тогда причина появления крови в стуле ясна.
Мажьте соски пуреланом, так же и трещинки у малыша, крем хорошо заживляет.
Принятый ответ
Себя жесткими диетами не мучайте, Вы же кормите. Если трещинки сосков и у малыша заживут, а прожилки крови останутся - недели на 4 убрать молочку (и так убрана), кисломолочку, говядину, курицу и куриные яйца. Посмотреть, уйдут ли прожилки крови.
А цвет стула нормальный, он может быть и желтым, и горчичным , и зеленый.
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Раздражение на попе есть?