Вздутие живота

Здравствуйте! Мучают боли в животе и постоянное вздутие живота, особенно во второй половине дня, что только не сдавала все в норме, по УЗИ деформация желчного пузыря, подозревала СИБР пропивала альфанормикс, становилось легче, но буквально через месяц все симптомы вернулись. Сейчас слава фокальный кальпротектин еще

Деформация желчного
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие действительно характерно для СИБР.

Рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для подтверждения.

В какой дозе пропивали альфа нормикс?

Сара Шамилевна, альфанормикс пропивала 400 мг 3 раза в день 7 дней

Причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Рекомендую пройти УЗИ ОБП, сдать тест и подтвердить СИБР. Он способен часто рецидивировать. При положительном результате повторить курс Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день.

Так же соблюдать Low fodmap диету (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

Сара Шамилевна, УЗИ делала и ФГДС, сейчас подгружу

УЗИ ОБП конечно старое, но там есть застойные явления, которые могут способствовать развитию СИБР. Рекомендую повторить узи. И если картина такая же будет, то после санации кишечника пропить курс Урсосана.

Сара Шамилевна, именно так и делала, получается пропила альфанормикс, после пила хофитол 3 раза в день, и на ночь 2 капсулы урсосан

Какой у вас вес?

Сара Шамилевна, 76 кг, очень поправилась пока ищу в чем проблема, тоже беспокоит этот вопрос

Относительно вашего веса, если будет застой желчи, то рекомендуема доза Урсосана 3 капсулы (по 250 мг) на ночь 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальпротектин у вас хороший , то есть воспаления в кишечнике .
Сибр часто рецидивирует , поэтому в первое время необходимо несколько раз повторять курсы альфанормикса .

Обсудите со своим доктор следующую схему:
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели . Через 4 недели снова повторить этот курс

Екатерина Андреевна, повторять курс с альфанормиксом вместе или только закофальк? Мой врач говорила что энтерол мне не надо, так как мучают запоры. Я пью на ночь вегапрат по 1 таблетке

Все с альфанормиксом повторять .

Екатерина Андреевна, еще подскажите альфанормикс ничем более бюджетным заменять нельзя?

Рифаксимин действующее вещество препарата, чтобы он был в составе .

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин в норме. Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарства сейчас принимаете? Рекомендую выполнить Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Кальпротектин у Вас хороший, воспаления в кишечнике нет.
СИБР часто рецидивирующее заболевание, рецидивы часто происходят в том случае, если маловата дозировка или курс приема антибиотика Альфа-Нормикс (Рифаксимин).
На данный момент Вам нужно выполнить небольшое дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - подтвердить наличие СИБР.
2. Повторить УЗИ ОБП, так как последнее было выполнено более года назад.
Если СИБР по результатам обследования подтвердится, необходимый курс лечения:
1. Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 10 дней (не меньше).
2. Как закончите прием Рифаксимина для улучшения размножения хорошей флоры кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
На данный момент для улучшения самочувствия можете начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте!
Получается энтерол не добавлять к рифаксимину? У меня запоры. На счет максилак, когда его пила мне легче было, поэтому и подумала на СИБР. Еще подскажите желчегонное пока не пить? Пила хофитол три раза в день и на ночь две таблетки урсосан. На узи записалась с функциональной пробой желчного, т к деформация желчного у меня

Энтерол к Рифаксимину не добавляйте, иначе стул совсем закрепится.
Я правильно поняла, что последнее УЗИ от 2022 года? По нему описаны застойные явления в желчном. Но УЗИ однозначно нужно повторить, так как прошел уже год, многое могло измениться. Если в этот раз по УЗИ так же будет застой в желчном, принимать Урсосан. Хофитол очень слабый, эффект будет от него нарастать очень долго. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку Урсосана.

Елена Сергеевна, 80 кг, этот вопрос тоже беспокоит, никак не могу сбросить вес, был 63 кг всегда

Дозировка Урсосана при обнаружении застоя в желчном:
1я неделя 250 мг на ночь,
2я неделя 500 мг на ночь,
3я неделя и далее до 3х месяцев 750 мг на ночь с последующим контролем УЗИ ОБП.