Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1544953

Здравствуйте! Мучают боли в животе и постоянное вздутие живота, особенно во второй половине дня, что только не сдавала все в норме, по УЗИ деформация желчного пузыря, подозревала СИБР пропивала альфанормикс, становилось легче, но буквально через месяц все симптомы вернулись. Сейчас слава фокальный кальпротектин еще

Возраст: 36

Хронические болезни: Деформация желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие действительно характерно для СИБР.

Рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для подтверждения.

В какой дозе пропивали альфа нормикс?

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, альфанормикс пропивала 400 мг 3 раза в день 7 дней

Гастроэнтеролог
Причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Рекомендую пройти УЗИ ОБП, сдать тест и подтвердить СИБР. Он способен часто рецидивировать. При положительном результате повторить курс Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день.

Так же соблюдать Low fodmap диету (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Клиент
Сара Шамилевна, УЗИ делала и ФГДС, сейчас подгружу
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП конечно старое, но там есть застойные явления, которые могут способствовать развитию СИБР. Рекомендую повторить узи. И если картина такая же будет, то после санации кишечника пропить курс Урсосана.
Клиент
Сара Шамилевна, именно так и делала, получается пропила альфанормикс, после пила хофитол 3 раза в день, и на ночь 2 капсулы урсосан
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Сара Шамилевна, 76 кг, очень поправилась пока ищу в чем проблема, тоже беспокоит этот вопрос
Гастроэнтеролог
Относительно вашего веса, если будет застой желчи, то рекомендуема доза Урсосана 3 капсулы (по 250 мг) на ночь 3 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин у вас хороший , то есть воспаления в кишечнике .
Сибр часто рецидивирует , поэтому в первое время необходимо несколько раз повторять курсы альфанормикса .

Обсудите со своим доктор следующую схему:
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели . Через 4 недели снова повторить этот курс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, повторять курс с альфанормиксом вместе или только закофальк? Мой врач говорила что энтерол мне не надо, так как мучают запоры. Я пью на ночь вегапрат по 1 таблетке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все с альфанормиксом повторять .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще подскажите альфанормикс ничем более бюджетным заменять нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рифаксимин действующее вещество препарата, чтобы он был в составе .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин в норме. Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарства сейчас принимаете? Рекомендую выполнить Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Кальпротектин у Вас хороший, воспаления в кишечнике нет.
СИБР часто рецидивирующее заболевание, рецидивы часто происходят в том случае, если маловата дозировка или курс приема антибиотика Альфа-Нормикс (Рифаксимин).
На данный момент Вам нужно выполнить небольшое дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - подтвердить наличие СИБР.
2. Повторить УЗИ ОБП, так как последнее было выполнено более года назад.
Если СИБР по результатам обследования подтвердится, необходимый курс лечения:
1. Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 10 дней (не меньше).
2. Как закончите прием Рифаксимина для улучшения размножения хорошей флоры кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
На данный момент для улучшения самочувствия можете начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Получается энтерол не добавлять к рифаксимину? У меня запоры. На счет максилак, когда его пила мне легче было, поэтому и подумала на СИБР. Еще подскажите желчегонное пока не пить? Пила хофитол три раза в день и на ночь две таблетки урсосан. На узи записалась с функциональной пробой желчного, т к деформация желчного у меня
Гастроэнтеролог
Энтерол к Рифаксимину не добавляйте, иначе стул совсем закрепится.
Я правильно поняла, что последнее УЗИ от 2022 года? По нему описаны застойные явления в желчном. Но УЗИ однозначно нужно повторить, так как прошел уже год, многое могло измениться. Если в этот раз по УЗИ так же будет застой в желчном, принимать Урсосан. Хофитол очень слабый, эффект будет от него нарастать очень долго. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку Урсосана.
Клиент
Елена Сергеевна, 80 кг, этот вопрос тоже беспокоит, никак не могу сбросить вес, был 63 кг всегда
Гастроэнтеролог
Дозировка Урсосана при обнаружении застоя в желчном:
1я неделя 250 мг на ночь,
2я неделя 500 мг на ночь,
3я неделя и далее до 3х месяцев 750 мг на ночь с последующим контролем УЗИ ОБП.