Хронический панкреатит
Здравствуйте. Бывает тяжесть в животе, отрыжка, колит под левым и правым ребром иногда. Также иногда колит в грудной клетке и в спине. Болей, рвоты, тошноты нет. В декабре сделал узи- поставили гепатоз печени и стеатоз поджелудочной. В январе вновь сделал узи у другого врача- поставили хронический панкреатит. Ходил в поликлинику- выписали только ферменты и посоветовали соблюдать диету. Пришлось делать биохимический анализ за свой счёт. Гликированый гемоглобин 5,25. Как точнее диагностировать хронический панкреатит? Или узи достаточно?
Здравствуйте .
Для постановки этого диагноза необходимо мрт органов брюшной полости с контрастом .
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Здравствуйте. А узи и биохимии недостаточно?
Нет , не достаточно .
Для того чтобы оценить нужны ли ферменты и в какой дозировке , нужно сдать анализы на ферментную недостаточность .
А если панкреатическая эластаза будет в норме?
Ферменты в таком случае не нужны , поджелудочная функционирует хорошо .
Я в том смысле может ли панкреатическая эласта показать- есть ли панкреатит или нет?
Если Панкреатическая эластаза в норме, то поджелудочная железа работает хорошо. При панкреатите как правило этот показатель не норме , так как нарушается ее функция .
А как правильно сдать эластазу? Что можно есть, можно ли принимать ферменты?
Принятый ответ
Кушать можно все . Самое основное во время сдачи должен быть оформленный стул . Ферменты лучше отменить за 7-10 дней до обследования.
Здравствуйте. При жировом перерождении ПЖ развивается стеатопанкреатит. Для уточнения функциональной активности железы. МРТ ОБП с контрастированием, панкреатическая эластаза кала.
Здравствуйте. А если два врача узи говорят о признаках панкреатита?
Принятый ответ
Врачи УЗИ в априори НЕ ставят клинические диагнозы! Диагнозы - УЗИ - это трактовка метода исследования, а не окончательный диагноз!!! Диагноз ставит врач клиницист на основании совокупности данных - осмотр,анамнез,жалобы , методы лабораторного и инструментального исследований