Консультация инфекциониста /

Вичинцыровный — вопрос №1545017

Добрый вечер, подскажите. Был половой контакт не, входил внутрь. Трение гениталями, но во время этого пошла менструация, есть возможность заразиться. Прошло 7 дней, лимфоузел может появиться при заражении.

Возраст: 36

Хронические болезни: Васкулит, гастрит. Было не давно операции.

Инфекционист
Здравствуйте
Теоретически риск есть, сдайте через 6 недель от контакта ИФА АТ к ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, а если через 2 дня начала пить таблетки. Для профилактики ВИЧ 3 дня, 2дня перерыва. Должны прийти ламивудин. Пцр мазок покажет через 7дней

Инфекционист
Если вы в течение 72 ч начали прием антиретровирусной терапии, перерывы делать нельзя, иначе она будет неэффективной. Можете пока продолжить прием двумя препаратами без ламивудина
Клиент
Ирина Леонидовна, а пцр на 7день, можно сдавать. И от тех препаратов у меня аллергия
Инфекционист
ПЦР сдается минимум через 14 дней. В чем проявляется аллергия? Какие препараты вы принимаете?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения есть, пкп принимать продолжайте.
ИФА на ВИЧ 4 поколения сдайте через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения. здравствуйте! Риски минимальные (не более 0,08%) есть, лимфатические узлы могут увеличиваться по самым разным причинам, не обязательно из-за заражения ВИЧ-инфекцией.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск маловероятен, так как полноценного полового контакта не было
Вы начали профилактику, я так поняла?
Принятый ответ
Клиент
Ирина. Владимировна, здравствуйте, полноценного секса не было, начала прием таблетками. Лавумидин, заказала но дают только по рецепту, мне не отдают препарат. Пропустила 2приема, Таб.
Инфекционист, Гепатолог
Только ламивудин принимаете или еще какие-то?
Риска фактически нет в таком контакте
Клиент
Ирина Владимировна, приняла абакавир пошла побочка температура, сыпь. Тошнота, давление. 2 дня принимать начала лавомудин симптомов таких не стала.
Инфекционист, Гепатолог
Ламивудином профилактика не проводится
Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней:
Самая эффективная схема: Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра, лопинита или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин

В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним (калетра или дизаверокс или зидовудин)
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения практически нулевой. Для спокойствия сделайте анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск есть если ваш партнёр окончил на половые органы( необходимо продолжать пкп, анализ крови на вич на 6 неделе, 3 месяца и 6 месяцев методом ИФА 4 поколения). Если нет, тогда риска заражения нет.