Консультация педиатра /

Прыщики на теле у мальчика 8 месячного — вопрос №1545036

Здравствуйте! У мальчика 8 месясного появились 3 дня назад 2 прыщика на ноге изначально были, как красные точки затем стали крупнее, стали похожи на укусы насекомых(плотные). Внутри неводянистые. Позавчера такие же появились на щеке тоже 2 шт. тоже плотные достаточно и сегодня на затылке тоже 2 шт. Температуры нет, не вялый. На неделе из прикорма ввела яблоко и молочную кашу. Возможна ли такая реакция?! Либо это что-то вирусное.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Пробовали давать антигистаминные препараты? И если да, был ли эффект?
Молочные каши до года не надо вводить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, антигистаминные не пробовала давать. А какой препарат лучше?

Педиатр
По фото похоже на укусы больше.
Дайте зиртек или зодак, если побледнеет сыпь, станет менее выраженной, то это может быть и аллергическая реакция.
Педиатр
После укусакосаров отек может стать еле больше. Местно можно мазать фенистил гелем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо завтра начну мазать. А внешне по фото не похожи прыщи на контагиозный моллюск? А то посмотрела фото в интернете похожи есть схожесть будто...
Педиатр
Так сказать сложно по фото. Лучше показать дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Следы укусов насекомых

Если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется

До 12 мес в прикорм вводим только БЕЗмолочные каши