Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1545102

Здравствуйте! Сегодня планово сдавали ребенку кровь, мальчик 10 лет 11 месяцев. Получили результаты. Скажите, пожалуйста, критичные изменения в объеме эритроцитов и в концентрации гемоглобина в эритроците. Анализ прикрепляю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Отклонения не критичны, все основные клетки крови в норме.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Изменения эритроцитарных индексов может говорить о наличии дефицитного состояния, поэтому планово необходимо сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицита витаминов или микроэлементов начать терапию.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите, пожалуйста, такие показатели не похожи на онкозаболевания крови?
Гематолог
Татьяна, нет, данных за онкологическое заболевание крови нет!
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Онколог
Здравствуйте

По крови есть изменения эритроцитарных индексов. Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитов. С результатом пройдите консультацию педиатра.
Изменения % лимфоцитов и нейтрофилов некритично. Главное абсолютные показатели в норме. Возможно это связано с перенесенным ранее ОРВИ.
Клиент
Светлана Александровна, т.е. такой анализ может быть от нехватки этих витаминов? За лето сильно подрос, активно провел лето, были проявления полиноза . До этого анализы сдавали в апреле. Данные показатели были в норме. Эритроциты сейчас ближе к нижней норме.
Не похоже это на онкологию?
Онколог
Нет. Сдайте планово эти анализы.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности и патологии нет. Лимфоциты могут реагировать на любую иммунную активность в организме. Данных за болезнь крови и опухоль крови нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а изменения в обьеме эритроцита и концентрации гемоглобина в эритроцитах нужно дальше дообследовать? В августе реагировал на полынь( поллиноз).
Гематолог, Терапевт
Можно в плановом порядке сдать уровни фолатов и в12, но в целом клинического значения при нормальном гемоглобине индекс не несёт.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка можно предположить латентный железодефицит и дефицит витаминов группы, необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

Критичных отклонений по общему анализу крови нет, данных за заболевание крови нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!
Клиент
Мария Игоревна, анализы сдадим, с результатами к гематологу? Скажите, анемия же возникает по каким то причинам? Что еще нужно дообследовать? Предыдущая кровь в апреле месяце была в норме. Очень сильно переживаю.
Гематолог
Анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Дефициты обычно возникает вследствие недостаточного поступления витаминов с пищей, в частности недостаточным употреблением в пищу продуктов животного происхождения
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо Вам!