Анализ крови

Здравствуйте! Сегодня планово сдавали ребенку кровь, мальчик 10 лет 11 месяцев. Получили результаты. Скажите, пожалуйста, критичные изменения в объеме эритроцитов и в концентрации гемоглобина в эритроците. Анализ прикрепляю.

Нет
10 лет

Татьяна, добрый день.
Отклонения не критичны, все основные клетки крови в норме.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Изменения эритроцитарных индексов может говорить о наличии дефицитного состояния, поэтому планово необходимо сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицита витаминов или микроэлементов начать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, скажите, пожалуйста, такие показатели не похожи на онкозаболевания крови?

Татьяна, нет, данных за онкологическое заболевание крови нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте

По крови есть изменения эритроцитарных индексов. Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитов. С результатом пройдите консультацию педиатра.
Изменения % лимфоцитов и нейтрофилов некритично. Главное абсолютные показатели в норме. Возможно это связано с перенесенным ранее ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, т.е. такой анализ может быть от нехватки этих витаминов? За лето сильно подрос, активно провел лето, были проявления полиноза . До этого анализы сдавали в апреле. Данные показатели были в норме. Эритроциты сейчас ближе к нижней норме.
Не похоже это на онкологию?

Нет. Сдайте планово эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, критичности и патологии нет. Лимфоциты могут реагировать на любую иммунную активность в организме. Данных за болезнь крови и опухоль крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а изменения в обьеме эритроцита и концентрации гемоглобина в эритроцитах нужно дальше дообследовать? В августе реагировал на полынь( поллиноз).

Можно в плановом порядке сдать уровни фолатов и в12, но в целом клинического значения при нормальном гемоглобине индекс не несёт.

Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка можно предположить латентный железодефицит и дефицит витаминов группы, необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

Критичных отклонений по общему анализу крови нет, данных за заболевание крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, анализы сдадим, с результатами к гематологу? Скажите, анемия же возникает по каким то причинам? Что еще нужно дообследовать? Предыдущая кровь в апреле месяце была в норме. Очень сильно переживаю.

Принятый ответ

Анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Дефициты обычно возникает вследствие недостаточного поступления витаминов с пищей, в частности недостаточным употреблением в пищу продуктов животного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо Вам!