Почему клещ не шевелится ?
Здравствуйте! Утром рано вытащила клеща из головы очень легко. Но он почему-то не шевелился, как дохлый. При рассмотрении весь целый, с головой. Мне обследовали место укуса- ранка есть очень маленькая, чистая, припухлости нет. Почему клещ не шевелится?
Протрузии позвоночника, межпозвонковая грыжа поясничного отдела
71 год
Добрый день, Татьяна. клещ не шевелиться потому что он умер. Скорее всего был раздавлен. После извлечения клеща, пройти антибиотикопрофилактику: доксициклин 100мг 2р/д внутрь 5дн.