Нашла клеща в белье

Добрый день! Нашла клеща неживого внутри лифа, прям вкрутился в поролон. Обратилась в серопрофилактику. Сдала кровь на энцефалит. Через 3 недели сдам на Лайма. Назначили экоклав 875+125 каждые 12 часов 5 дней. Не слишком ли это большая дозировка, если я беременна? Срок 13,4 недели

Тонзилит хронический, миопия средней степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по сути он не присосался к коже?

Ирина Владимировна, нет, обсмотрели хорошо все тело. Клещ был нимфой

Тогда профилактика аб вообще не показана.
Ну даже если и применять, то достаточно ампициллина по 500 мг 3 раза в сутки 5 дней

Ирина Владимировна, я думаю в аптеке не смогу без рецепта получить этот антибиотик. А одну экоклава в сутки можно 5 дней пропить?

Если эксклав, то 1 таб 2 раза в сутки, как и назначили

Ирина Владимировна, на ребенке не отразится такая доза большая?

Этот аб разрешен при беременности, но в целом вам не показана профилактика, так как присасывания не было

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Если факта присасывания не было, то рисков заражения нет либо они минимальны, профилактика и анализы Вам не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то профилактику проводить не надо. Инфекция может передаваться только при укусе членистоногого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы беременны, то антибиотик вам можно принимать только по показаниям- пока показаний нет( не было присасывания клеща, по результатам анализов не было положительного результата)

Алексей Александрович, а могу ли я раньше чем через 21 день сдать кровь на лайма?

На 5-10 день можно сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз