Консультация гинеколога /

Коккобацилярная Флора и ключевые клетке — вопрос №1545319

Здравствуйте. Подскажите по мазку на флору. Сдала мазок для вступление в программу эко.
Обнаружена коккобацилярная Флора и ключевые клетки во влагалище и уретре. Нужно ли их лечить? Планируется беременность.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит. Уралат в почке. Гастрит хронический.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста

Увидела, спасибо.
Кокки в мазке это представители условно-патогенной флоры, такие как гарднерелла, атопобиум и прочие. В зависимости от условий, от отношения их к лактобациллам они могут вызывать явления баквагиноза или не вызывать патологической реакции. Что мы и видим, ваш мазок без воспалительной реакции. Если у вас нет жалоб на зуд, жжения или необычные выделения, такая картина не послужит препятствием для достижения беременности
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас есть жалобы?
Клиент
Наталья Александровна, иногда есть зуд и ждение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае проведите курс лечения свечами с метронидазолом, например нео-пенотран форте или гинокапс по 1 свече во влагалище 10 дней . После них восстановление флоры пероральными капсулами дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс 1 р/сут еще 20 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете прикрепить анализ сам?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, это бактериальный вагиноз, лечение требуется даже при отсутствии жалоб, тем более перед эко. Используйте свечи Нео-Пенотран или Метромикон Нео 7 дней, затем Лактонорм 10 дней. Есть жалобы при этом на зуд или дискомфорт во влагалище?
Клиент
Анастасия Олеговна, да иногда бывает зуд и жжение.
Акушер, Гинеколог
В таком случае дополнительно обязательно добавляем Метрогил 500 мг 2 раза в день 7 дней.
После свечей обязательно восстанавливаем лактобактерии для профилактики рецидива! На время лечения половой покой.
Клиент
Анастасия Олеговна, это таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как вы готовитесь к протоколу эко, то в вашем случае необходима санация. Свечи Нео пенотран по одной свечки на ночь во влагалище 10 дней. Картина вашего мазка говорит о бактериальном вагинозе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коккобациллярная и ключевые клетки у вас есть, что говорит о бактериальном вагинозе, при вступлении в протокол лучше пролечиться , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , пролечиться нужно обязательно, у вас бактериальный вагиноз
Свечи Метромикон-нео по 1свече 2раза в день 7дней или Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
По 1капсуле Дуожиналь 2раза в день 5дней , затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней