Коккобацилярная Флора и ключевые клетке

Здравствуйте. Подскажите по мазку на флору. Сдала мазок для вступление в программу эко. Обнаружена коккобацилярная Флора и ключевые клетки во влагалище и уретре. Нужно ли их лечить? Планируется беременность.

Тонзиллит. Уралат в почке. Гастрит хронический.
42 года

Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста

Увидела, спасибо.
Кокки в мазке это представители условно-патогенной флоры, такие как гарднерелла, атопобиум и прочие. В зависимости от условий, от отношения их к лактобациллам они могут вызывать явления баквагиноза или не вызывать патологической реакции. Что мы и видим, ваш мазок без воспалительной реакции. Если у вас нет жалоб на зуд, жжения или необычные выделения, такая картина не послужит препятствием для достижения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, иногда есть зуд и ждение

Принятый ответ

В таком случае проведите курс лечения свечами с метронидазолом, например нео-пенотран форте или гинокапс по 1 свече во влагалище 10 дней . После них восстановление флоры пероральными капсулами дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс 1 р/сут еще 20 дней

Здравствуйте, Вы можете прикрепить анализ сам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила

Увидела, это бактериальный вагиноз, лечение требуется даже при отсутствии жалоб, тем более перед эко. Используйте свечи Нео-Пенотран или Метромикон Нео 7 дней, затем Лактонорм 10 дней. Есть жалобы при этом на зуд или дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, да иногда бывает зуд и жжение.

В таком случае дополнительно обязательно добавляем Метрогил 500 мг 2 раза в день 7 дней.
После свечей обязательно восстанавливаем лактобактерии для профилактики рецидива! На время лечения половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, это таблетки ?

Да

Здравствуйте. Так как вы готовитесь к протоколу эко, то в вашем случае необходима санация. Свечи Нео пенотран по одной свечки на ночь во влагалище 10 дней. Картина вашего мазка говорит о бактериальном вагинозе.

Здравствуйте. Коккобациллярная и ключевые клетки у вас есть, что говорит о бактериальном вагинозе, при вступлении в протокол лучше пролечиться , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней

Здравствуйте! Анастасия , пролечиться нужно обязательно, у вас бактериальный вагиноз
Свечи Метромикон-нео по 1свече 2раза в день 7дней или Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
По 1капсуле Дуожиналь 2раза в день 5дней , затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней