Консультация педиатра /

Температура 6й день — вопрос №1545332

Здравствуйте. Ребенок 3г6м шестой день с температурой. В первые дни сбивалась на 4-6ч, последние 4 дня держится в пределах 37.5-38.5, сбивали пару раз в день когда плохо себя чувствовал, в основном на ночь в сон. Нет ни кашля, ни соплей, горло не красное. Уже три дня как появилась диарея (жидкий стул и пачканн трусов). Второй день как аппетита нет совсем, ничего не ест. Воду пьет, иногда даже очень очень много за раз, полбутылки, до рвоты. Тесты на ковид отрицательные. Живем заграницей, на 4й день пришли к общему врачу (GP), сказала что-то вирусное , подождите еда пару дней, не будет лучше идите к педиатру. Сегодня были у педиатра, сдали анализ крови (прилагаю), немного ниже нормы лейкоциты (white cells count) и лимфоциты понижены , С-реактивный белок повышен. Врач прописал антибиотик zithromax, средство от диареи и пробиотик. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят анализы, оправдан ли прием антибиотика (тем более что в последний раз этот же антибиотик принимали 3 месяца назад). Сейчас это вирусная инфекция по анализам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Педиатр
Кровь действительно бактериальная.
Если недавно этот антибиотик пили, вероятность, что он поможет 50/50
Желательно начать пить нифуроксазид
Дробное обильное питье из расчёта 40 мл на кг
Энтеросорбент
Снижать температуру тела.

Клиент
Екатерина Александровна, а прием жаропонижающих лучше не совмещать с антибиотиком? Какой должен быть перерыв? Принимаем суспензию нурофен 1-2 р в день уже 6 дней. Лучше заменить на парацетамол? Или продолжать?
Педиатр
Нет жаропонижающие и антибиотики совместимы.
Антибиотики даете по времени. Жаропонижающие по необходимости.
Нурофен необходимо чередовать с парацетамолом. Сначала сбили одним, потом другим. Какую дозу даете?
Клиент
Екатерина Александровна, нурофен 7,5 мл ( вес 16кг). А зачем чередование, если все врачи говорят если один помогает то другой не надо. Чередовали мы только когда снова поднималась температура через короткое время после одного
Педиатр
Чтобы не было передозировки жаропонижающим препаратом.
На Ваш вес уже 8 мл нужно.
Нурофен 10 мг на кг даём.
Парацетамоло 15 мгтна кг
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня лучше состояние ребенка, температуры нет. Но появились вот такие пятна (см фото) на стопах ног. Не беспокоят, не чешутся. Что это такое? Сегодня 7й день от начала болезни.
Педиатр
Скорее всего сыпь после перенесенной инфекции.
Наблюдайте. Если состояние нормально то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Кровь бактериальная(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышен СРБ), прием антибиотика оправдан. Можете пить этот антибиотик уже достаточно прошло времени.
Клиент
Дарья Игоревна, а прием жаропонижающих лучше не совмещать с антибиотиком? Какой должен быть перерыв? Принимаем суспензию нурофен 1-2 р в день уже 6 дней. Лучше заменить на парацетамол? Или продолжать?
Педиатр
Если у ребёнка температура, то ничего страшного не будет если утром вы дадите антибиотик (например) и дадите жаропонижающие. Нурофен и ибупрофен можно между собой чередовать.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня лучше состояние ребенка, температуры нет. Но появились вот такие пятна (см фото) на стопах ног. Не беспокоят, не чешутся. Что это такое? Сегодня 7й день от начала болезни.
Педиатр
Только на стопах? На ладошках, во рту нет?
Клиент
Дарья Игоревна, только на стопах. Больше нет нигде
Педиатр
Если состояние ребенка не страдает, температуры уже нет, ничего страшного нет. Это постинфекционная сыпь, такое бывает. В любом случае ребёнок идет на поправку!
Клиент
Дарья Игоревна, а если иногда живот болит , стоит что-то делать? Пьет помимо антибиотика средство от диареи с пробиотиком. Могут они такой эффект давать? И еще вопрос по сыпи- это не передается уже? в садик сможем пойти как наладится стул и не будет температуры.
Педиатр
Нет, это не передается. На фоне приема антибиотиков (нарушается микрофлора) конечно могут быть боли в животе. Ничего страшного в этом нет. После нормализация состояния, осмотр врача необходим, для того чтобы дали разрешения для посещения сада. Сыпь не передается, не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего исходно была энтеро или ротавирусная инфекция, затем присоединение бактериальной флоры (СРБ повышен значительно).
Приём антибиотика оправдан, можно и назначенный. Назначения вполне адекватные для детской практики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как быстро начинает работать этот антибиотик? Нам курс 3 дня прописали. И еще вопрос: прием жаропонижающих лучше не совмещать с антибиотиком? Какой должен быть перерыв? Принимаем суспензию нурофен 1-2 р в день уже 6 дней. Лучше заменить на парацетамол? Или продолжать?
Пульмонолог
Принимаете как назначено 3 дня. Температура должна снизится на 2-3 день и симптомы уменьшатся.
Атибиотик работает в крови и тканях до 7 дней (пролонгированный эффект).
Нурофен или Парацетамол нужен когда температура выше 38 С, принимаем 1-2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня лучше состояние ребенка, температуры нет. Но появились вот такие пятна (см фото) на стопах ног. Не беспокоят, не чешутся. Что это такое? Сегодня 7й день от начала болезни.
Пульмонолог
Похоже на постинфекционную эритему. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мазь какая-нибудь нужна? Или ждать пока само пройдёт?
Пульмонолог
Добавьте Зодак в каплях 3-4 дня, мази не нужно. Пробиотики до 7 дней, например Линекс бэби.