Консультация педиатра /

Прыщик на лице и шелушение на коже — вопрос №1545384

Здравствуйте, нам 13 дней, у ребёнка на лице вскочил прыщик, что это может быть ? Чем лечить или не лечить ?? Мы на смешанном вскармливании, я лишнего себе в еде не позволяю..
еще у ребёнка слезает кожа на ручках, почему так? Помогите, подскажите

Возраст: 28

Педиатр
Вероника, здравствуйте.
Шелушение кожи- это нормальное, физиологическое состояние.
Так кожа малыша привыкает к новым условиям.
На лице, возможно,начало акне новорожденных.Тоже преходящее состояние.
Пока ничем не обрабатывать, понаблюдайте.
Идеально - очно осмотр педиатра на дому.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Прыщик один? Больше элементов нигде нет?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, да один
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно понаблюдать
Если будут появлятся еще, значит это начало акне новорожденных, что является вариантном нормы у грудничков
Если же больше не будет появлятся, то это воспалительный элемент(возможно ребёнок поцарапался к примеру)
Рекомендации сейчас:
Наружно можно наносить цинковую пасту, чтобы подсушить
По поводу шелушения это физиологическое состояние грудничков, так как он поменял среду обитания(внутриутробно находился в воде), поэтому сейчас нужно увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое шелушение кожи, это нормально, постепенно всё нормализуется

За элементом на щеке понаблюдайте, специально не вскрывать, не трогать, обрабатывать пока ничем не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. На ручки рекомендую надеть антицарапки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника, шелушение это физиологическое состояние лечение не требует, на лице у малыша акне новорождённых, рекомендую на элементы наносить судокрем чтобы подсушить, ручками не трогайте, не вскрывайте. Будьте здоровы!